В скверах Мурманска появятся «умные» скамейки

23 июля 2019 в 11:58, Мурманск
Зоны отдыха в Мурманске уже давно стали точками притяжения для сотен горожан. Скоро отдыхать в скверах будет еще комфортнее – в четырех из них осенью будут установлены умные скамейки с подогревом и USB-разъемом для зарядки мобильных телефонов.

– По программе «Умный город» мы внедряем в наши скверы технологичные элементы благоустройства, такие, к примеру, как «умные» скамейки. Стараемся идти в ногу со временем и радовать горожан, – прокомментировал директор «Мурманских городских парков и скверов» Александр Накай.

Восемь скамеек разместят в Молодежном сквере на проспекте Кирова. Они будут прямоугольной формы, из прочного пластика с интеллектуальной системой подогрева и зарядным устройством USB. Еще три «умные» лавочки появятся в сквере на улице Зои Космодемьянской, на площади Пять Углов и рядом с велодорожками на набережной Семеновского озера.

Только вид у них будет другой. Лавочки выполнят из дерева, с кованым навесом. В них будет также установлена интеллектуальная система подогрева и освещения. По ночам, когда в скверах не будет посетителей, подогрев будет автоматически отключаться.

По словам Александра Накая, эти новинки приедут к нам из Москвы. Их планируется установить до 20 октября. К слову, такие скамейки – не редкость. Подобные конструкции уже установлены в Москве, Сочи, Магасе, Рыбинске, Владикавказе и других городах России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter