Насколько хороши фрукты и овощи на мурманских прилавках?

03 августа 2010 в 10:04, Мурманская область
Этим летом на прилавках Мурманска импортных фруктов и овощей стало намного меньше, чем в прежние годы.


В основном торговцы предлагают витаминный товар из России. Откуда везут, что продают и довольны ли мурманчане ассортиментом и качеством фруктов и овощей?


Середина лета миновала, начался самый пик торговли овощами и фруктами. Некоторые горожане уже задумываются о зиме и покупают продукты для заготовки варений и солений. Прилавки заполнены свежими плодами.


Времена, когда бананы продавались зелеными и были в огромном дефиците, давно прошли. Очереди за свежими вишней, абрикосами и персиками тоже в прошлом.


А заморские киви, ананасы, кумкваты и прочее - совсем не экзотика. И даже банальная картошка свежего урожая еще в 80-е годы в Мурманске появлялась лишь к сентябрю, а сейчас она на прилавках лежит круглый год. Словом, овощные прилавки завалены, но все равно находятся люди, которым и этого недостаточно.


Молодой картофель, яблоки и другие овощи и фрукты везут в Мурманск в основном из южных городов России. Значительная часть плодов на прилавках города выращена на Кавказе, в Молдавии и в Турции. Только на этот рынок в Мурманске ежедневно приезжают по 5-6 двадцатитонных фур.


За качеством всех ввозимых фруктов и овощей следят надзорные органы: Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Продукты осматривают и проверяют карантинные сертификаты. Если все в порядке, продукт пускают на прилавки города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter