Главный автоинспектор Мурманской области рассказал о ситуации на дорогах

23 июля 2019 в 09:37, Мурманская область
Руководитель УГИБДД УМВД России по Мурманской области встретился с представителями СМИ в программе «Открытая студия» на радиостанции «Рекорд».

В прямом эфире тема шла о соблюдении правил безопасности на дорогах Мурманской области. Корреспондентов интересовало есть ли снижение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей и юных пешеходов, а также о проводимых профилактических работах на снижение очага аварийности.

Полковник полиции Алексей Тарунин, разъяснил, что в целом по области зарегистрировано 344 ДТП, в результате которых 24 человека погибли и 465 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года общее количество ДТП снизилось, число погибших и травмированных в них участников дорожного движения уменьшилось на 27,3% и 8,8% соответственно, так же наблюдается спад ДТП в летний период 2019-го года, по сравнению с прошлыми двумя годами.

Руководитель Госавтоинспекции отметил, что за 6 месяцев 2019 года на территории Мурманской области организовано и проведено более 800 информационно-пропагандистских мероприятий по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий, в том числе мероприятия по популяризации светоотражающих элементов, которые очень актуальны в период полярной ночи. С начала года проведено более 2000 занятий с учащимися школ и воспитанниками дошкольных учреждений. В местах массового нахождения и скопления граждан проведено более 1000 таких мероприятий.

Большое внимание направлено на проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Почти десятая часть от всех ДТП зарегистрированных в Мурманской области приходится на происшествия с участием детей до 16-лет.

В связи с этим, в летний период сотрудники Госавтоинспекции Мурманской области активно проводят работу пропагандистской направленности в летних пришкольных лагерях, дошкольных образовательных организациях с маленькими пешеходами. Также мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием детей-пешеходов проводится в санаториях и детских лечебных учреждениях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter