В Кандалакше родственник бывшего руководителя ЦБС остался без большой пенсии

23 июля 2019 в 09:03, Кандалакша
Приговором Кандалакшского районного суда Мурманской области от 17.07.2018 бывший руководитель бюджетного учреждения «Кандалакшская централизованная библиотечная система» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что руководитель учреждения совершила хищение бюджетных средств путем фиктивного оформления на работу своего родственника и получения его заработной платы.

Незаконные действия руководителя бюджетного учреждения являлись основанием для неправомерной выплаты заработной платы и производства выплат на обязательное пенсионное страхование работника, фактически не выполнявшего трудовых обязанностей.

В результате совершенного преступления коррупционной направленности работник незаконно приобрел право на получение пенсии в большем размере.

Прокурор г. Кандалакша обратился в суд с иском об обязании учреждения предоставить в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кандалакше уточняющие сведения об отсутствии стажа работы в данном учреждении работника, фактически не выполнявшего трудовых обязанностей.

Кандалакшским районным судом иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Решение суда учреждением исполнено, последствия коррупционного преступления устранены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter