В Кировске «Хибинская тепловая компания» готовится к зиме

23 июля 2019 в 07:17, Кировск
В этом году горячую воду в квартирах горожан отключали с 17 по 23 июня. На некоторых участках удалось завершить работы на два-три дня раньше срока, на других, напротив, потребовалось больше времени.

В ходе испытаний на городских сетях выявили 17 повреждений. Про мнению специалистов, причиной порывов, в первую очередь, стал естественный износ и внешняя коррозия трубопроводов в результате попадания воды в лотки теплосети или тепловые камеры.

– В этом году, как, впрочем, и прежде, мы не просто завариваем дырку на трубе, а полностью меняем изношенный участок на коммуникации с современной изоляцией, которая не боится ни воды, ни осадков, то есть внешние факторы на трубы влиять не будут, – рассказал Александр Николичев, генеральный директор АО «ХТК». – С начала лета мы заменили более двух километров тепловых сетей, для нас это – серьёзный объем.

На магистральных линиях работы выполнили быстро. Наиболее проблемными участками стали вводы в дома на Юбилейной, 14, на 50 лет Октября, 27. Горячее водоснабжение в них восстановили согласно графику планового общегородского отключения, а замену изношенных сетей завершат к концу текущей недели.

Также Александр Николаевич пояснил, что в городской черте коммуникации проходят, как правило, под землёй, поэтому раскопки неизбежны. После завершения работ такие участки засыплют, а их благоустройством займутся в будущем году. Это делают целенаправленно, поскольку для качественного восстановления бетонного покрытия или газона необходимо, чтобы разрыхлённый грунт просел, утрамбовался и впоследствии не образовал ям.

Рядом с Ледовым дворцом наружные теплосети убрали под землю
Так, к закрытию подготовлено более десяти ордеров, в том числе на улице Советской Конституции, у дома № 22 на проспекте Ленина. В прошлом году там вскрыли теплосеть вдоль всего фасада, этим летом придомовая территория приведена в порядок.

Комфорт общими усилиями

Большой объём работ выполнят на Апатитовом шоссе. По рекомендации предприятий, расположенных в этом районе, здесь меняют более 220 метров магистральных теплосетей. Это необходимо, в первую очередь для предотвращения аварийных ситуаций.

То есть, сети ещё выдерживают нагрузки, но сомнения в их качественности уже появились. «Чтобы не проспать», как выразился Александр Николичев, и выполняют их замену. Результат такой работы «на опережение» – оценка специалистами состояния кировской теплосети при разработке схемы теплоснабжения, как надёжной.

По ходатайству администрации Кировска, совместно с КФ АО «Апатит» в этом году наружные теплосети рядом со строящимся Ледовым дворцом убраны под землю. Это придаст эстетичный вид парковке и прилегающей территории.

«Хибинская тепловая компания» работает в тесной связи с апатитским «Водоканалом». Так, если идёт замена теплосетей и в этом месте есть коммуникации коллег, специалисты одновременно проводят ремонт, чтобы не раскапывать участок дважды. Так произошло, например, у дома № 79 на Олимпийской.

Не столь успешно идёт сотрудничество с управляющими компаниями города.

– Мы хотели бы, чтобы они привели дома в нормативное состояние, провели работы по теплосбережению, поставили дроссельные шайбы расчётной величины, которые обеспечивают нормативный расход воды в системе отопления, – говорит Александр Николаевич.

– Но, пожалуй, самое важное – промывка и испытание внутридомовых сетей отопления. С этим управляющие компании пока тянут. Наша компания, со своей стороны, готова гарантировать жителям безаварийное прохождение предстоящего отопительного периода.

На прошлой неделе из-за холодной погоды по постановлению главы администрации в дошкольных учреждениях заработали системы отопления. Батареи будут греть в помещениях детских садов до улучшения температурных условий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter