Мурманск без хоккея?

03 августа 2010 в 10:03, Мурманск
Мурманская область может остаться без команды, играющей в Высшей лиге российского хоккея с мячом.
Клуб «Мурман» не в силах найти финансирование самостоятельно, а денег, поступающих из областного бюджета, не хватает даже на аренду стадиона.

Сегодня команда "Мурман" по хоккею с мячом - самая сильная в нашей области. В прошлом чемпионате Высшей лиги они заняли рекордное для себя двенадцатое место и вошли в 50 сильнейших команд планеты. А сейчас, в преддверии кубка России, им даже негде тренироваться. Нет денег.


Чемпионат России по хоккею с мячом начнется 25 августа. Но руководство мурманского клуба опасается, что этот турнир может пройти без наших хоккеистов. Стартовые взносы, расходы на дорогу и проживание, да и элементарно место для тренировок, которого также нет в нашей области — это большие затраты. Согласно последнему регламенту, который установила федерация хоккея России, годовой бюджет команды для участия в Высшей лиге должен составлять 60 млн рублей. Для команды «Мурман» эта цифра всегда была заоблачной. По словам Владимира Захарова, в прошлом году бюджет был не более сорока миллионов, в этом — и того меньше.


Решить проблему может создание условий для тренировок в Мурманской области. Тогда не придется выезжать в среднюю полосу. Несмотря на то, что зима в Мурманске длится почти полгода, ни одной площадки для летних тренировок у нас нет.


Искусственное поле обойдется в полтора миллиона евро. Понятно, что такие деньги найти сейчас невозможно. Да и не это главное. Хватит ли финансов просто на то, что бы оставить команду, даже не в Высшей, а хотя бы в Первой лиге?


В региональном комитете по физкультуре и спорту нас заверили, что поддерживать команду готовы и поддержка эта оказывается. В этом году, например, она получит 11 миллионов рублей. Тоже немалые деньги. Но, по словам руководителя комитета Сергея Кожухова, хоккеистам все же нужно искать деньги самостоятельно.


Хоккей с мячом - один из видов спорта, в котором Россия прочно удерживает лидерство. В 2014 году он может стать олимпийским. Будет ли играть к тому времени в высшем дивизионе страны заполярный «Мурман» - неизвестно

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter