Проведён природоохранный рейд на территории заказника «Кутса» в Кандалакшском районе

22 июля 2019 в 15:24, Кандалакша
МПР Мурманской области совместно с ГОКУ «Дирекция (администрация) ООПТ регионального значения» и ГОКУ «Кандалакшское лесничество» организован и в период с 19 июля по 21 июля 2019 года проведён комплексный природоохранный рейд на землях лесного фонда, в т.ч. границах государственного природного заказника регионального значения «Кутса» (далее - ООПТ «Кутса»).

В ходе рейдового мероприятия было выявлено 4 нарушения природоохранного законодательства, а в отношении нарушителей возбуждены дела об административных правонарушениях, в т.ч.: 2 дела по ст. 8.39 КоАП РФ за нарушение режима ООПТ «Кутса», 1 дело по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и 1 дело по ч. 1 ст. 8.31 КоАП РФ за нарушение Правил санитарной безопасности в лесах.

В дальнейшем, после рассмотрения материалов дел об АПН на нарушителей могут быть наложены административные штрафы в размере от 1,5 до 4,0 тыс. рублей.

Сотрудниками МПР Мурманской области и подведомственных учреждений проведена разъяснительная работа с более чем 30 участниками туристических групп и индивидуальными туристами по соблюдению требований действующего природоохранного законодательства и ответственности за его нарушение.

МПР Мурманской области напоминает гражданам о том, что перед посещением особо охраняемых природных территорий в обязательном порядке необходимо ознакомиться с положениями об ООПТ регионального значения, информация о которых размещена на сайте МПР Мурманской области в разделе «Охрана окружающей среды особо охраняемые природные территории».

МПР Мурманской области также напоминает гражданам о необходимости соблюдения требований Правил пожарной безопасности в лесах (далее – ППБ в лесах), не пользоваться открытым огнем в неустановленных местах, не бросать горящие спички, окурки и горячую золу на лесную подстилку.

Также запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Напоминаем, что за нарушения ППБ в лесах и за действия, явившиеся причиной лесного пожара, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в результате Ваших действий произошел лесной пожар, то к штрафу прибавятся расходы на ликвидацию пожара и последующее восстановление лесов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter