Прокуроры Мурманской области через суды добиваются выплат долгов по зарплате

22 июля 2019 в 08:21, Мурманская область
Прокуратурой Мурманской области за 6 месяцев 2019 года в суд общей юрисдикции прокурорами городов и районов области направлено в суды 380 исков (заявлений) о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 14 млн. 994 тыс. рублей.

Судами рассмотрен и удовлетворен 361 иск (заявление) прокуроров указанной категории на общую сумму 13 млн. 153 тыс. рублей.

В мировые суды направлено 330 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании недополученной заработной платы на общую сумму 10 млн. 4 тыс. рублей. Мировыми судьями рассмотрено и удовлетворено, с учетом 3 заявлений, предъявленных в декабре 2018 года, 333 заявления на общую сумму 10 млн. 605 тыс. рублей.

Так, с целью обеспечения права граждан на оплату труда прокурором г.Кандалакши в мировой суд направлено 146 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы работникам ООО «Дорожно-строительное предприятие» и МКУ «МЦ Алакуртти», на сумму 3 млн. 393 тыс.рублей, которые мировым судом рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором Кольского района по результатам обращений работников ООО «Горгаз», ООО «Косам», Кольское ГОУ ДРСП, ООО «Трансстрой» и МУП «Торгово-бытовой комплекс» в мировой суд направлено 84 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по выплате заработной платы на общую сумму 2 млн. 973 тыс. рублей. Из них судом рассмотрено и удовлетворено 81 заявление на общую сумму 2 млн. 826 тыс. рублей, остальные – находятся в стадии рассмотрения.

Прокурором Первомайского административного округа г.Мурманска по фактам выявленных нарушений трудового законодательства в деятельности ООО «Севкомфлот» и ООО «ДиаМАНТ» в суд общей юрисдикции направлено 25 исковых заявлений о взыскании задолженности по оплате труда на общую сумму 1 млн. 621 тыс.рублей. Из них судом рассмотрено и удовлетворено 17 исков на сумму 1 млн. 11 тыс. рублей, 7 исков находятся на рассмотрении.

Работа, направленная на восстановление нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда, органами прокуратуры области продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter