В регионе участились грабежи в лифтах и подъездах

03 августа 2010 в 09:50, Мурманская область
За минувшие выходные дни в г. Мурманске и Мурманской области зафиксировано несколько грабежей, жертвами которых стали пожилые люди. Так 30 июля в Октябрьском округе г. Мурманска в подъезде дома по ул. Старостина неизвестный с применением насилия похитил женскую сумку, в которой находились деньги в сумме 1 500 рублей, у гражданки 1933 г.р.
В тот же день в Первомайском округе г. Мурманска, в лифте дома по пр. Кольский неизвестный похитил деньги в сумме 1000 рублей у гражданина 1936 г.р. Днем позже в Ленинском округе г. Мурманска неизвестный у дома по ул. Лобова с применением насилия похитил женскую сумку с денежными средствами в размере 30 рублей у гражданки 1939 г.р.
В п. Верхнетуломский около квартиры дома по ул. Падунская неизвестный с применением насилия похитил деньги в сумме 9000 рублей у гражданина 1945 г.р. По всем данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ "Грабеж".

УВД по Мурманской области предупреждает в большинстве случаев злоумышленники выбирают жертвами своих преступлений наименее защищенных граждан, будь то женщины, дети или пожилые граждане, которые заведомо не смогут оказать сопротивления. Однако есть несколько полезных советов, которые могут помочь избежать преступного посягательства.

1. Находясь на улице, старайтесь планировать свой маршрут по наиболее оживленным участкам местности. В присутствии посторонних злоумышленники не решатся напасть.

2. Старайтесь заходить в подъезды вместе с соседями, не спешите попасть в подъезд с неизвестными молодыми людьми и мужчинами, это могут быть злоумышленники.

3. Не заходите в лифт с посторонними гражданами, подождите немного, несколько минут ожидания может помочь избежать нападения.

4. Не носите денежные средства в дамских сумках, пакетах, авоськах. Действуя "рывком", злоумышленники чаще всего похищают именно сумки и пакеты. Гораздо безопаснее хранить кошелек во внутреннем кармане одежды, помните: у злоумышленника зачастую нет времени Вас обыскивать.

5. Если Вы все же стали жертвой грабителя, не оказывайте активного сопротивления, это только разозлит преступника. Соберитесь и внимательно запомните приметы нападавшего. Немедленно сообщите о случившемся в милицию. Помните: чем быстрее Вы сообщили о преступлении, тем больше вероятность его раскрыть.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter