В Мурманске запретили продавать водку после 21:00

03 августа 2010 в 09:47, Мурманская область
В Мурманской области установлено новое ограничение на розничную продажу крепких алкогольных напитков, время торговли которыми ограничено теперь периодом с 11:00 до 21:00.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко утвердил новое ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции, содержащей в себе более 15% этилового спирта. Теперь в организациях торговли, имеющих лицензии на соответствующий вид деятельности, крепкие спиртные напитки можно будет продавать только с 11 до 21 часа, говорится в пресс-релизе правительства Мурманской области.

Новый порядок не касается ресторанов и баров.

По данным Мурманскстата, пишет ИА Regnum, за первое полугодие 2010 года в Мурманской области было продано в розницу около 670 тысяч декалитров водки и ликероводочных изделий. Пива было продано в объеме около 1,9 млн. декалитров.

Хотя цифры выглядят достаточно большими, по сравнению с тем же периодом 2009 года общий объем розничной продажи спиртного в Мурманской области снизился на 5,5%. Вполне возможно, что принятые ранее меры по борьбе с алкоголизмом дали какой-то эффект. В октябре 2009 года в Мурманской области ввели запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 23:00 до 8:00, с 1 января 2010 года федеральное правительство установило нижний порог цены на водку, который планируется вдвое поднять в ближайшие три года.

Алкоголизм остаётся одной из самых серьёзных проблем России. Как показывает статистика, население страны из-за пьянства сокращается примерно на 800 тысяч человек в год. В Мурманской области от алкоголя каждые два дня умирает три человека (BarentsObserver, 24 ноября 2009 г.).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter