Мурманчанка будет играть в хоккей за клуб из Беларуси

03 августа 2010 в 09:45, Мурманск
Воспитанница мурманской ДЮСШ по хоккею с мячом "Арктика" Мария Онолбаева в новом сезоне будет выступать в открытом чемпионате Латвии по хоккею за белорусский клуб "Пантера". Команда в эти дни находится на учебно-тренировочном сборе. За "Пантeр" будут выступать спортсменки из Беларуси, России и Словакии. Онолбаева самая опытная из них.

До 16 лет Мария играла за мурманскую команду в чемпионате страны по хоккею с мячом среди женских команд. После переезда в столицу Онолбаева выступала за московскую команду "Лужники", которая затем несколько раз меняла название - ЦСК ВВС, "Викинги", "Скиф". Пять лет вратарь защищала ворота подмосковного "Торпедо", а последний сезон провела в челябинском "Факеле". Неоднократно становилась чемпионкой России.

"На собрании директор клуба сказал, что мы должны попасть в тройку призеров. Но я всегда ставлю перед собой высокие цели. Нужно занимать первое место - именно оно открывает выход на Еврокубок", - заявила Мария Онолбаева в интервью пресс-службе федерации хоккея Республики Беларусь.

По словам хоккеистки, она с детства играла в футбол, а также в хоккей с мячом, из которого потом и перешла в хоккей с шайбой. "Почему стала голкипером? Все очень просто - в хоккее с мячом большие ворота, вратари должны быть высокими. Тренер сказал - по росту подходишь. А когда появилось желание стать полевым игроком, было уже поздно. Иногда замечаю в себе черты характера, свойственные именно вратарям. Но всегда стараюсь быть ближе к команде, не замыкаться на себе и быть "на одной волне" с остальными девочками. Странно, что многие люди, даже близкие к спорту, часто удивляются, когда слышат о женском хоккее. Мне бы хотелось, чтобы наш вид спорта получал больше внимания со стороны прессы и болельщиков, чтобы матчи чемпионатов мира показывали по телевизору. Да, женский хоккей - не мужской, но и здесь бывают очень интересные игры", - считает Мария Онолбаева.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter