Повторная проверка не выявила нарушений в мурманском магазине на пр. Героев-Североморцев

19 июля 2019 в 14:15, Мурманск
В Мурманске сегодня в рамках партийного проекта «Народный контроль» состоялся повторный общественный рейд в магазин торговой сети, расположенный на проспекте Героев-Североморцев областного центра.

Напомним, четыре недели назад общественные контролеры уже побывали в этой торговой точке с проверкой: поводом для визита стали многочисленные жалобы от жителей. В том числе мурманчане сообщали о большом количестве просроченных продуктов, и о том, что ценник на товаре часто не соответствует итоговой цене на кассе.

В ходе первого мониторинга все, что изложили в своих обращениях граждане, нашло подтверждение. Так, в «Книге жалоб и предложений» было много записей о несоответствии ценников и итоговой цены. Также буквально за пять минут контролеры набрали полную тележку гнилой капусты, огурцов, помидоров. Много просрочки было среди хлебобулочной, молочной продукции.

Отмечены в ходе первого рейда и проблемы с соблюдением правил пожарной безопасности: два аварийных выхода загромождены ящиками и коробками с продукцией, такими же коробками заставлены проходы между стеллажами, в зале не нашлось ни одного огнетушителя.

Обо всех обнаруженных недочетах общественники поставили в известность руководство торговой точки, пообещав прийти с повторной проверкой.

Необходимо отметить, что руководство магазина очень внимательно отнеслось к требованиям народных контролеров. В итоге в ходе повторного рейда нарушений не выявлено: появился свободный доступ к аварийным выходам, в зале в нужных точках расставлены огнетушители, просроченной и испорченной продукции не обнаружено – тележка для просрочки и гнилых овощей, которой по привычке запаслись проверяющие, так и осталась пустой.

«Мы видим, что магазин встал на путь исправления, и здесь произошли значительные изменения к лучшему, - отметил член общественного совета партийного проекта «Народный контроль», депутат Совета депутатов города Мурманска Антон Набатов. – Надеюсь, что и в дальнейшем эта торговая точка сохранит взятую высокую планку качества обслуживания покупателей».

Общественные контролеры также проверили исполнение торговой организацией нового пункта «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденного постановлением Правительства РФ. Напомним, в соответствии с Правилами с 1 июля 2019 года в торговых залах или других местах продажи молочные, в том числе составные и молокосодержащие продукты должны сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

В ходе первого рейда это требование не проверялось, так как еще не вступило в силу. Однако, в магазине и без напоминания общественников новый пункт Правил исполняется.

«Приятно видеть, что на ценниках появилась надпись «продукты без заменителя молочного жира», - сказала народный контролер Ольга Щепеткина. – Такую информацию обязательно следует доносить до покупателя. Единственная просьба: сделать надпись более крупной и заметной».

«Общественные проверки торговых точек в рамках «Народного контроля» будут продолжены, - отметил в завершение Набатов. – Так как мы видим, что они дают большой позитивный эффект».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter