День ВДВ в Мурманске прошел достойно

03 августа 2010 в 09:43, Мурманск
Громко, но мирно. Крылатая пехота отметила юбилей ВДВ. Сегодня профессиональный праздник отмечает «крылатая пехота» - воздушно-десантные войска России.

В этом году у голубых беретов юбилей. Первый учебный десант был выпущен под Воронежем ровно 80 лет назад. Десантники по всей стране традиционно отмечают свой день шумно, иногда даже чересчур, пугая рядовых горожан. В Мурманске крылатая пехота на корню пресекает все слухи о том, что свой праздник десантники отмечают шумно и буйно.

Многие день ВДВ наоборот называют днём семейным. На митинг к мемориалу «Разбитое сердце» некоторые пришли всей семьёй. Фёдор своего сына воспитывает в лучших десантных традициях. Тот пока ещё учится, но с будущим уже определился. Трудности предстоящей службы не пугают.

Для тех, кто уже с гордостью носит голубой берет, второе августа – прежде всего возможность встретиться с боевыми товарищами. Валерий, чтобы спустя 25 лет увидеть сослуживцев, приехал аж из Пензы. Об особом духе и братстве небесных гвардейцев говорили все выступающие без исключения. Великая Отечественная, Афган, Чечня, Нагорный Карабах и ещё более десяти горячих точек – за 80 лет десантники прошли множество испытаний. И по сей день колени они преклоняют только, чтобы почтить память погибших товарищей.

Возложив венки, крылатая пехота продолжила праздновать военными песнями. Традиционный фестиваль уже в пятый раз открыл негласный гимн ВДВ – композиция «Синева». Исполняли хором. Группа Любэ, Александр Розенбаум, и конечно десятки песен народных – неважно, кто автор слов и музыки, главное, говорят гвардейцы, чтобы пелось с душой.

У Олега Максименко в 1988 году брат-десантник погиб в Афганистане. Сейчас он и сам пишет песни, и по крупицам собирает армейский фольклор. Пели голубые береты долго, хором и с душой, разошлись ближе к вечеру. В очередной раз крылатая пехота доказала, что так отмечать свои праздники не умеет никто, кроме них.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter