Горсовет Кандалакши будет расформирован в судебном порядке

02 августа 2010 в 11:22, Кандалакша
30 июля Совет депутатов г.п.Кандалакша утратил свою правомочность в связи с тем, что 9 из 20 депутатов добровольно сложиди свои полномочия.


Согласно действующему Уставу городского поселения, представительный орган Кандалакши считается правомочным, если в нем работает не менее двух третей от списочного состава депутатов.


Но один из депутатов Кандалакшского горсовета сложил свои полномочия вскоре после избрания в связи с переходом на муниципальную должность. Еще одно заявление о досрочном прекращении обязанностей поступило в июне этого года.


Затем в Совете произошел раскол. Часть депутатов обвинила председателя в многочисленных нарушениях регламента и протекционистской политике в отношении любых решений городских чиновников.


Народные избранники не раз публично высказывались о том, что не позволят превратить горсовет в «машину для одобрительного голосования». И на созванной 22 июля пресс-конференции предупредили председателя Совета Владимира Сенченко и вновь избранного главу администрации Кандалакши Андрея Иванова о том, что в подобных условиях у них нет возможности полноценно исполнять свои обязанности перед избирателями, и они могут досрочно сложить свои полномочия.


Депутатами был оглашен ряд требований в отношении председателя и лояльных действующей администрации коллег. Но руководство городского поселения не сочло возможным пойти навстречу депутатам.


В итоге к 29 июля еще семь народных избранников написали заявления об отставке, о чем уведомили горсовет и территориальную избирательную комиссию.


Теперь городской представительный орган Кандалакши более не способен принимать какие-либо решения. Следующим этапом станет судебное признание его неправомочности. После чего будут назначены досрочные выборы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter