Придет ли в Мурманск настоящее лето?

02 августа 2010 в 11:21, Мурманская область
Вся Россия изнывает от 40 градусной жары. В Архангельске и Карелии - плюс тридцать. Только в Мурманске снова дожди и столбик термометра едва дотягивается до плюс 15. Что происходит с погодой, наступит ли наконец-то в Заполярье лето, стоит ли ждать 40 градусной жары? Самая актуальная тема, которая обсуждается в Мурманске. Эти вопросы мы адресовали специалистам мурманского гидрометцентра. Сразу скажем - ответы нас порадовали.

На табло, размещенном на здании гидрометцентра, плюс 12. Не жарко. Особенно обидно, что всюду вот уже целый месяц стоит изнурительная жара. В средней полосе России столбик термометра в тени не опускается ниже плюс 30. А у нас - сыро и отнюдь не жарко.
Мурманчанам не угодишь. Утомленные долгой зимой, мы ждем лета. А как станет жарко, мы жалуемся на духоту. Хотя последние три года июль в Заполярье не радовал, ведь средняя температура была ниже обычной. В этом году середина лета гораздо теплей. Хотя Заполярье Заполярью рознь. Контрастность погоды можно хорошо проследить на примере этих дней.

Так было вчера - позавчера на севере - в Мурманске, Североморске, Снежногорске было всего 13-15 градусов тепла , а в центре пролуострова - в Каневке и Сосновке, в Ловозерских тундрах воздух прогревался до плюс 32. В Мурманске с залива тянуло прохладой, а в Кандалакше и Умбе народ купался в речках и в море.


Но по данным Мурманского гидрометцентра, погода меняется быстро, и меняется в лучшую сторону.

В эти выходные, по прогнозу мурманского гидрометцентра, будет тепло на всей территории Кольского полуострова. В том числе и в областном центре - 20-25 градусов. При климатической норме в плюс 10- плюс 15. В субботу и воскресенье временами ожидатся ливневые дожди с грозами. И лишь в понедельник возможно похолодание на северо-западе области. Но после летняя погода снова должна вернуться.

Видео тв-21
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter