В ЗАТО Александровск капремонт завершен на пяти домах

18 июля 2019 в 14:32, Гаджиево
Подрядная организация ООО «Ксилема+», уже проверенная временем, а главное – качеством проведённых ранее ремонтов, закончила работы на трёх объектах в г. Гаджиево и на двух – в Снежногорске.

Дом №32 по ул. Октябрьская, известный своим рисунком на торцевой части – выбранная местными жителями путём голосования «Яуза» вместо эскиза «Классические огурцы-помидоры», - теперь с новыми инженерными сетями. Подрядчик полностью заменил системы тепло- и электроснабжения. В подъездах установил новые счётчики. В подвале привёл в порядок розливы отопления.

- В прошлом году на Октябрьской, 32 был выполнен ремонт фасада, а в этом году подрядчик заменил в доме все стояки теплоснабжения и электроснабжения, заменили счётчики, то есть в зиму объект войдёт готовым, – прокомментировал работы директор компании, осуществляющей строительный контроль, ООО «Нерпа» Олег Волочинский. - Работал подрядчик в общей сложности 40 дней.

Объект сдал вовремя. Все материалы, которые использовались, были прописаны в техническом задании, без отступлений от него, да это и невозможно, но тем не менее строй-контроль в моём лице и в лице моих инженеров строго следил за работами на каждом этапе их проведения.

На Флотской, 1 бригада капитально отремонтировала кровлю. Она плоская. Работать на ней легче и проще, чем на скатной. Хотя технология ремонта также включает в себя несколько этапов.

Сначала кладётся обрешётка, затем шифер. И уже наверх – кровельное покрытие. «Ковёр» двухслойный. Обязательны восстановление и обшивка вентиляционных шахт, облагораживание выходов на кровлю.

По аналогии крыши сделали и на домах №№121, 106 по наб. Сергея Пронина в г. Гаджиево. После осмотра свой вердикт вынес главный специалист отдела капитальных ремонтов НКО «ФКР МО».

- Конечно, такого, чтобы сразу всё было сделано идеально, не бывает, это редкий случай, но те нарушения, которые выявлены, даже не нарушения, а недочёты, - подрядчик устранит в течение одного-двух дней, - заявил Сергей Хармич. - Замечания незначительные, на качество жизни собственников домов не повлияют, но их устранение позволит гарантировать – крыши прослужат очень долго.

В целом программа по капитальному ремонту в ЗАТО Александровск проходит в плановом режиме. Есть даже вероятность того, что текущий год в части проведения капитального ремонта в данном муниципальном образовании будет закрыт досрочно.

Комиссия в составе руководителей Фонда, МКУ «ОКС ЗАТО Александровск», компании, осуществляющей строительный надзор, и управляющей организации приняла и капитально отремонтированный фасад дома №60 по ул. Гаджиева.

Ремонт включал штукатурку, шпаклёвку, окраску, в том числе, оконных блоков, замену на них отливов, приведение в порядок входных групп. Дом в итоге получился солнечно-жёлтый с яркими вставками. Стоимость работ составила 5 671 500,00 руб.

- Погода, конечно, внесла и продолжает вносить свои коррективы. В дождь приходится вынужденно отдыхать, зато потом – усиленно работать, - посетовал главный инженер подрядной организации Сергея Шевляков, - но мера эта вынужденная, мы знаем, что должны сдать объекты в срок, но при этом выполнить их качественно. Ну, и стараемся всё-таки повеселее город сделать, порадостнее, покрасивее, добавляем яркие краски.

Всего в краткосрочном плане региональной программы на этот год – 25 МКД, расположенных на территории ЗАТО Александровск (по двум из них надо подготовить только проекты фасадов).

Приёмка трёх объектов состоялась 29.05.2019. В домах №№11, 18 по улице Октябрьская в г. Снежногорск рабочие установили новые электросчётчики, облагородили щитовые, поменяли системы освещения в подвальных помещениях.

В н.п. Ольенья Губа отремонтировали скатную кровлю на Строителей, 27. Теперь она небесно-голубого цвета, но главное – герметичная, гарантирующая отсутствие протечек.

В списке ещё 15 многоквартирных домов:

1.г. Полярный, ул. Видяева, д. 3 (ремонт ВДИС (ГВС+теплообменник);
2.г. Полярный, ул. Видяева, д. 5 (ремонт ВДИС (ГВС+теплообменник);
3.г. Полярный, ул. Гагарина, д. 3 (ремонт крыши);
4.г. Полярный, ул. Сивко, д. 9 (ремонт крыши);
5.г. Полярный, ул. Героев «Тумана», д. 2 (замена лифтового оборудования (2 ед.));
6.г. Полярный, ул. Душенова, д. 7 (ремонт фасада)
7.г. Снежногорск, ул. Октябрьская, д. 13 (замена лифтового оборудования (2 ед.));
8.г. Снежногорск, ул. Октябрьская, д. 19 (ремонт фасада);
9.г. Снежногорск, ул. Октябрьская, д. 28 (ремонт ВДИС (теплоснабжение+электроснабжение));
10.г. Снежногорск, ул. Стеблина, д. 18 (ремонт крыши);
11.г. Гаджиево, ул. Гаджиева, д. 40 (ремонт фасада);
12.г. Гаджиево, ул. Колышкина, д. 113 (ремонт ВДИС (электроснабжение));
13.г. Гаджиево, ул. Душенова, д. 91 (ремонт крыши);
14.г. Гаджиево, ул. Душенова, д. 93 (ремонт фасада);
15.г. Гаджиево, ул. Душенова, д. 107 (ремонт фасада).

Работы капитального характера в ЗАТО Александровск продолжаются. Подрядная организация ООО «Ксилема+» уже приступила к установке строительных лесов на Гаджиева, 40 в гарнизоне подводников, чтобы со дня на день начать ремонт фасада.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter