В Мурманской области планируется построить фабрику по выращиванию рыбы

02 августа 2010 в 11:19, Мурманская область
Крупная российская рыбопромышленная компания выступила с инициативой развития аквакультуры на побережье Кольского полуострова. В Печенгском районе Мурманской области определено место, где будет строиться рыбная фабрика по выращиванию молоди. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ регионального правительства Дмитрий Ищенко. По его словам, руководство рыбопромышленной компании заявляет о готовности на 80% потеснить на мурманском рынке объем норвежской семги, которая выращена в садках. Цель этого проекта - поддержать отечественный рыбохозяйственный комплекс.

Генеральный директор некоммерческой организации "Союз рыбопромышленников Севера" Василий Никитин считает, что иностранные компании, которые разводят рыбу в искусственных условиях, представляет серьезную конкуренцию для российских рыбаков. По его словам, такая импортная семга имеет более привлекательный для покупателя вид, обладает большим спросом, нежели рыба, выловленная в море. "Это объясняется тем, что в состав корма входят вещества, которые улучшают внешний вид особей. Но пищевая ценность такого морепродукта ниже, чем питательные свойства "свободной" рыбы. Наши коллеги из Норвегии признаются, что их выращенную семгу не рекомендуется есть чаще, чем раз в неделю", - сказал Василий Никитин. Тем не менее, он уверен, что у отечественной аквакультуры есть большие перспективы, и она внесет свой вклад в уменьшение доли импорта на российском рыбном рынке

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сказал, что Печенгский район в 2010 году избавляется от комплекса проблем, которые сковывают развитие района, затрудняют приход бизнеса и реализацию инвестиционных проектов. Сейчас там строятся причалы, легитимизируются земельные отношения. Формирование аквакультуры также сыграет роль в развитии района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter