Власти Мурманской области грозят прямым участием в управлении муниципалитетов

02 августа 2010 в 11:19, Мурманская область
За первое полугодие 2010 года из бюджета Мурманской области в местные бюджеты региона поступило на 196 миллионов рублей (4,5%) больше, чем за тот же период 2009 года. Речь идет о межбюджетных трансфертах и доходах от налога на доходы физических лиц. Губернатор Дмитрий Дмитриенко сказал, что использование этих средств главами муниципалитетов не устраивает областное правительство. В случае необходимости региональные власти будут рассматривать вопрос прямого участия в управлении муниципалитетами, сообщили ИА REGNUM Новости в управления по информационной политике и взаимодействию.

"В первом полугодии 2010 года были выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств региона. Нередки случаи, когда электрические и тепловые сети находятся в состоянии негодности, но местная администрация предпочитает тратить средства на дополнительные закупки мазута. В то время как на те же деньги можно было заменить старые трубы. В частности, в июле к губернатору обращались жители Африканды, у которых уже не первую неделю нет горячей воды", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Новости Дмитрий Ищенко, начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Он рассказал, что администрации Африканды сетует на бездействие управляющей компании ЖКХ. "У местных властей достаточно рычагов воздействия на различные предприятия и организации. Это дело чиновников - следить, чтобы управляющие компании не отлынивали от своих обязанностей", - сказал Ищенко.

Кроме того, он сообщил, что часто муниципалитеты ненадлежащим образом отчитываются о затраченных средствах из регионального бюджета. То же касается и трат из федеральной казны. Например, в 2010 году власти Мурманска так и не отчитались за потраченные в 2009 году средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. По этой причине в 2010-ом году Фонд не выделит городу деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter