Норвежский банк приобрёл российский

02 августа 2010 в 11:10, Мурманская область
Норвежский банк "Spare Bank 1 Nord-Norge" получил концессию Центробанка РФ на приобретение 75% акций ОАО "Северо-Западный 1 Альянс Банк". Перед североевропейскими компаниями это открывает новые возможности на российском Северо-Западе.
Оставшиеся 25% акций будут принадлежать петербуржскому банку "Таврический". Главный офис нового банка будет находиться в Петербурге, кроме того, будет открыто отделение в Мурманске, сообщается в пресс-релизе.

Северо-Запад является приоритетным регионом для норвежского банка, который обладает 10% "Таврического" и имеет свой офис в Мурманске

"Лицензия является важной вехой в 4-летних усилий Sparebank 1 Nord-Norge утвердиться в России", - сказал исполнительный директор банка Ханс Улав Карде. - Это открывает возмножности по привлечению североевропейских компаний на российский Северо-Запад".

В октябре прошлого года "Sparebank1 Nord-Norge" получил разрешение Министерства финансов Норвегии на покупку 75% акций череповецкого Агрокредбанка, который затем переименовали в "Северо-Западный 1 Альянс Банк" и перевели в Санкт-Петербург, пишет Fontanka.ru.

В "Северо-Западном 1 Альянс Банке" работает 37 человек, в том числе три менеджеры из "Sparebank1 Nord-Norge". Официально открытие "Северо-Западного 1 Альянс Банка" намечено на 16 сентября текущего года.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter