Ветеринары провели внеплановую проверку условий содержания и кормления питомцев в парке Североморска

17 июля 2019 в 14:42, Североморск
Комитетом по ветеринарии завершена внеплановая проверка условий содержания и кормления питомцев в Загородном парке в г. Североморска.

В связи с публикациями в СМИ о плохом состоянии животных в Загородном парке в г. Североморске региональным комитетом по ветеринарии проведена внеплановая проверка условий содержания и кормления питомцев парка.

Видовой состав животных и птиц, которые содержатся в парке, разнообразен - лошади, овцы, козы, олень, енотовидные собаки и еноты - полоскуны, кролики и домашние птицы (куры, гуси, утки).

Все питомцы осмотрены ветеринарными специалистами, но каких-либо патологических изменений в состоянии животных и птицы не выявлено: животные активны, проявляют любопытство, охотно берут корм. Все жители парка зарегистрированы в Североморской городской ветеринарной станции, ежегодно проходят плановые осмотры, вакцинации и диагностические исследования для исключения инфекционных болезней.

Олень является старожилом парка и проживает в нем с 2009 года. В силу возрастных изменений зубы у животного стерты, отсутствуют, после выхода из зимовки упитанность ниже среднего, а шерстный покров находится в стадии линьки. При этом отмечено клиническое здоровье оленя, все физиологические изменения соответствуют его возрасту.

Для содержания животных в парке оборудованы вольеры, будки, загоны, стойла, сараи (в том числе курятник) и конюшня. В наличии запас необходимых кормов, в частности зерна, мха, комбикорма и витаминных смесей.

Вместе с тем при осмотре мест содержания животных установлены нарушения ветеринарного законодательства, допущенные владельцем животных, в части не обеспечения надлежащего ветеринарно-санитарного состояния объекта. По результатам проведенной проверки возбуждено административное производство по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter