Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Кировск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Кировске уничтожают деревья и газоны

17 Июля 2019, 11:02     Кировск
В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны В Кировске уничтожают деревья и газоны

Этим летом, в Кировске, под прикрытием благоустройсва города, начали массово уничтожать растительность. Началось всё с зимы, когда в результате работы тракторов, во время расчистки снега, были покалечены существенная часть деревьев, произрастающих как вдоль городских дорог, так и во многих дворах.

Подобное происходит последние года но, в основном, это были единичные случаи. Зима 2019 года оказалась рекордсменом по количеству изувеченных деревьев.

С приходом весны, власти города, в чьём ведении находится вся городская растительность, не позаботились вопросом восстановления покалеченных стволов. Напротв, как только в Кировске сошёл снег, под прикрытием благоустройства, началась массовая и варварская подпилка всех без разбора деревьев - и покалеченных, и здоровых.

Работники ЦМТО (центр материально технического обеспечения), которые выполняют распоряжение администрации по "озеленению", не имея специальных на это знаний и инструмента, выпиливают кустарник, молодую поросль, оголяют стволы деревьев на высоту человеческого роста.

Не производя при этом санитарную обработку мест спилов, что кратно увеличивает риск заболевания этих деревьев и последующую гибель. Результатом этой работы, во время недавних сильных ветров, в городе упало много деревьев, а шум, пыль и выхлопные газы с проезжей части, не задерживаясь голыми стволами, выпиленным кустарником, выкошенной травы беспрепятственно проникают на тротуары города, к стенам стоящих рядом жилых домов, что уже является нарушением санитарных норм.

Власти города молчат по этому поводу, являясь при этом контролирующим органом.
А позавчера, по личному распоряжению главы города Кировска Кузина Ю.А.(известно из достоверных источников), силами этих же работников, с привлечением тракторов, начали уничтожать земляной покров возле памятника погибшим землякам и озера Верхнее.

В результате этого бездумного метода, газоны были срезаны до и ниже уровня проезжей части, при этом пострадали почти все деревья и их корневая система. На это место постелят дёрн с газонной травой, но приживётся ли она?

И уж точно на ней уже не вырастут богатые полевые травы, всё - таки мы не в средней полосе живём. Да и непосредственная близость проезжей части ставит под сомнение всё это мероприятие - газоны даже не отделёны поребриками!

Всё это больше напоминает откровенное вредительство, чем заботу о городской растительности. Горожане, привыкшие к такому же варварскому методу уничтожения почвенного слоя на г. Айкуайвенчорр, якобы под благоустройство лыжных трасс, проглотившие вырубку парка - мы, живущие в этом городе, рискуем в ближайшем будущем остаться без растительности! Обращайте внимание на происходящее в родном Кировске, не оставайтесь равнодушными!


Автор: barmaley85   © barmaley85, новости пользователя            подписаться Подписаться 0Версия для печати


 Просмотры Просмотров 2679 Это интересно Мне нравится 1 Комментировать Отзывы 11 

Мнение администрации сайта hibiny.com может не совпадать с автором текста. Мы не несем ответственности за предоставленную информацию.

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

elenayelenay
Так тут уже поздно оставаться неравнодушными. Все уже сделано (испорчено). Газоны - ну не знаю... Если на них будут попадать реагенты, то нежная газонная трава будет выжжена сразу при таянии снега. Да и уход за газонами должен быть регулярным в принципе. Это дорогое удовольствие.
Ну, и то, что убрали живые изгороди из кустарников - так теперь вода с проезжей части будет лететь на пешеходов. Как-то в Кировске вообще мало думают о пешеходах. К автомобилистам большее почтение наблюдается Смайлик
17 Июл 2019 в 11:39 #666183
barmaley85barmaley85 автор статьи
elenay
Ещё ничего не поздно, проект развития комфортной городской среды еще покажет себя... Горожане подписались за благоустройство парка в 2018 году, за площадку для выгула собак, за лыжные трассы и СОК "Горняк" выполнил их просьбы... Теперь имеем, что имеем. А в основе бездумного уничтожения огромного количества деревьев лежат наши подписи. Ими еще и прикроются, когда разбор полётов начнется. А пока тут возьня идёт, над городом каждый день работает тяжёлая техника, сгребая многолетний бесценный почвенный слой, а с ним и всю красоту Спящей красавицы... Народ дрыхнет с широко открытыми глазами. Может пора проснуться?
17 Июл 2019 в 11:56 #666184
SatanSatan
Уничтожение зеленых насаждений - это давняя традиция в Кировске. Администрацию уже многие годы возглавляют пришлые временщики с узким, дремучим, провинциальным мышлением. Манипулируя общественным мнением они используют расходные статьи бюджета в качестве быстрого и легкого способа для личного обогащения. Попил наших с вами денег осуществляется под разными благовидными предлогами и одна из самых шоколадных статей это статья благоустройства города. Воровство идет вероятно на всех эшелонах власти, от глав администрации до мелких исполнителей. Полиция, суд, прокуратура наверняка в доле, поэтому борьба на местном уровне бессмысленна. Так что да, наступили тяжелые времена для Кировска, скорее всего это закат его славной истории, город умирает, вернее город убивают и скоро от него ничего не останется.
17 Июл 2019 в 12:20 #666186
barmaley85barmaley85 автор статьи
К слову об английских газонах:
https://rg.ru/2019/05/26/v-velikobritanii-otk....html
В европе, на которую равняются городские власти, понимают. А у нас пока проблемы с этим. И пусть у нас нет такого количества пчёл, но есть другие насекомые. Шмели, например, дикие осы.
17 Июл 2019 в 12:24 #666187
elenayelenay
barmaley85
так а что можно сделать сейчас? когда уже все вырублено, повреждено и уничтожено?? Уже все, поздно. Теперь уже за газонами надо будет ухаживать) Я понимаю, что не смешно, но судя по фото - уже все до основания уничтожили (я про зеленые насаждения). Что Вы конкретно можете сделать?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

barmaley85 писал(а):
К слову об английских газонах:
https://rg.ru/2019/05/26/v-velikobritanii-otk....html
В европе, на которую равняются городские власти, понимают. А у нас пока проблемы с этим. И пусть у нас нет такого количества пчёл, но есть другие насекомые. Шмели, например, дикие осы.

да тут дело не в шмелях! А в том, что уход за газоном - это очень дорогое удовльствие! На это будут средства? если да, то ладно) Но это на самом деле - не только стрижка, а специальные удобрения, постоянные подсеивания на местах проплешин, уборка сорняков, полив (если стоит сушь), уборка от песка и листьев специальным инвентарем, ну, и, конечно, песни с плясками вокруг него круглогодиные) Это если речь про настоящий газон. реально это в Кировске? Может, и да, тогда все будет очень красиво)
17 Июл 2019 в 12:30 #666188
barmaley85barmaley85 автор статьи
Satan
Лично я против такого разворота истории. Для помощи нужны грамотные, неравнодушные юристы и экологи, простые местные жители, которым не плевать на наш город и нашу землю! Если такие найдутся, пишите в личные сообщения.

Добавлено спустя 16 минут 3 секунды:

elenay
Уничтоженного уже не вернешь, но можно заставить власть своими законными требованиями в письменной форме :
- остановить дальнейшее подобное уничтожение газонов и деревьев города.
- позаботиться о покалеченных в ходе благоустройства деревьях.
- провести санитарную обработку мест спилов на всех деревьях, что подверглись "уходу".
- произвести высадку новых деревьев, согласно сезону, с последующим уходом за ними (не сваливать на них снег, не шкрябать эти места ковшами тракторов, установить вокруг посадок ограждение, но не такое, как на Верхнем озере вокруг лиственниц)
Это необходимый минимум, что только мне пришёл на ум. Может найдутся люди, кто еще дополнит список первоочередных мер.
17 Июл 2019 в 12:53 #666189
elenayelenay
barmaley85 писал(а):

elenay
Уничтоженного уже не вернешь, но можно заставить власть своими законными требованиями в письменной форме :
- остановить дальнейшее подобное уничтожение газонов и деревьев города.
- позаботиться о покалеченных в ходе благоустройства деревьях.
- провести санитарную обработку мест спилов на всех деревьях, что подверглись "уходу".
- произвести высадку новых деревьев, согласно сезону, с последующим уходом за ними (не сваливать на них снег, не шкрябать эти места ковшами тракторов, установить вокруг посадок ограждение, но не такое, как на Верхнем озере вокруг лиственниц)
Это необходимый минимум, что только мне пришёл на ум. Может найдутся люди, кто еще дополнит список первоочередных мер.


я понимаю Ваши эмоции. Но с первым пунктом еще все реально. А все остальное - это же делают неспециалисты. Они понятия не имеют о санитарной обработке и пр. тонкостях. Я не думаю, что нанимали ландшафтного дизайнера для такого безобразия. Видимо, кому-то просто в голову пришло, что вот так, как сейчас - это было бы красиво. Ну, и отдали команду делать. Не вникая в тонкости, да и не думая.

Но при этом надо помнить о том, что все восстановительные работы будут за счет бюджета, то есть за счет горожан. Если бы за счет того, кто отдал распоряжение - это одно. А так горожане заплатят вдвойне за чью-то глупость.

даже не знаю, что тут и лучше...
17 Июл 2019 в 13:00 #666190
barmaley85barmaley85 автор статьи
elenay Средства найдутся - наши с вами налоги да может область подкинет. Вопрос стоит не только о шмелях, конечно же, а еще и в том, приживётся ли вся эта бадяга на севере? Можно воткнуть в нашу землю черенок от лопаты, потратить на него кучу денег, но он как был черенком, так им и останется. Один из главных вопросов в целесообразности и нужности данных мероприятий на севере, где каждое дерево и каждая сочная травинка на особом счету!!!
17 Июл 2019 в 13:01 #666191
elenayelenay
barmaley85 писал(а):
elenay Средства найдутся - наши с вами налоги да может область подкинет. Вопрос стоит не только о шмелях, конечно же, а еще и в том, приживётся ли вся эта бадяга на севере? Можно воткнуть в нашу землю черенок от лопаты, потратить на него кучу денег, но он как был черенком, так им и останется. Один из главных вопросов в целесообразности и нужности данных мероприятий на севере, где каждое дерево и каждая сочная травинка на особом счету!!!


ну, имея дачу гораздо южнее Кировска, могу сказать, что не приживется. Но, может, в Кировске закупят какие-то волшебные газоны? я не знаю)

Вообще, имея под боком ботсад и ПОСВИР, можно было бы пригласить для консультации специалистов. Как любитель могу сказать только одно. В климатических условиях Кировска нужно высаживать в клумбы местные или адаптированные многолетники, которые требует минимального ухода, но при этом можно добиться постоянного цветения за счет высаживания разных видов (так называемые клумбы непрерывного цветения). И таких многолетников для наших широт полно! В подвесные кашпо и вазоны, конечно же, нужны однолетники, неприхотливые и яркие. Ну, а газон совсем нереален, слишком требователен к уходу и условиям, в том числе и температурным. Может, все же интереснее и практичнее было прежнее решение - живая изгородь из многолетних цветущих кустарников на переднем плане и деревья типа берез и рябин на втором? В общем, раньше было красивее, на мой взгляд)
17 Июл 2019 в 13:08 #666192
barmaley85barmaley85 автор статьи
elenay
А каковы ваши предложения? Судить чужие проще простого. Эмоции здесь не при чём. Власть, по данному факту, уже можно привлечь к административной ответственности - доказательств нарушей достаточно. Моё мнение, пока не поздно, пока проблема озвучена, потратить на исправление этой ошибки дополнительные наши с вами средства, ради того, чтобы в будущем подобного не повторялось. А можно опустить руки, занять позицию "уже ничего не сделать" и молча созерцать, как бездари и дальше уродуют нашу землю.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

elenay
В Апатитском ПОСВИРе есть специалисты, которых привлекали к высадке лиственниц, в ботсаду есть специалисты. Задаться целью, главное, а знающих людей можно найти.

Добавлено спустя 16 минут 13 секунд:

elenay
Полность с вами согласен! Все правильно говорите! И, сразу видно, понимаете гораздо больше в вопросе озеленения города, чем правящая элита. Спасибо за хороший и дельный комментарий!
17 Июл 2019 в 13:33 #666193
NOMMNOMM
Наверное, один из начальников "Апатита" отдохнул в Доминикане, и пришла ему в гениальную голову драгоценная мысль: сделать газоны возле управления "как там".
До одного, правда не допетрил: здесь чуточку прохладнее...
Правда, чему удивляться: если у них лампочка обязана гореть при единственном подключенном проводе, то и газон должен расти, как в Доминикане Смайлик
17 Июл 2019 в 14:32 #666201