В Кировске уничтожают деревья и газоны

17 июля 2019 в 11:02, Кировск
Этим летом, в Кировске, под прикрытием благоустройсва города, начали массово уничтожать растительность. Началось всё с зимы, когда в результате работы тракторов, во время расчистки снега, были покалечены существенная часть деревьев, произрастающих как вдоль городских дорог, так и во многих дворах.

Подобное происходит последние года но, в основном, это были единичные случаи. Зима 2019 года оказалась рекордсменом по количеству изувеченных деревьев.

С приходом весны, власти города, в чьём ведении находится вся городская растительность, не позаботились вопросом восстановления покалеченных стволов. Напротв, как только в Кировске сошёл снег, под прикрытием благоустройства, началась массовая и варварская подпилка всех без разбора деревьев - и покалеченных, и здоровых.

Работники ЦМТО (центр материально технического обеспечения), которые выполняют распоряжение администрации по "озеленению", не имея специальных на это знаний и инструмента, выпиливают кустарник, молодую поросль, оголяют стволы деревьев на высоту человеческого роста.

Не производя при этом санитарную обработку мест спилов, что кратно увеличивает риск заболевания этих деревьев и последующую гибель. Результатом этой работы, во время недавних сильных ветров, в городе упало много деревьев, а шум, пыль и выхлопные газы с проезжей части, не задерживаясь голыми стволами, выпиленным кустарником, выкошенной травы беспрепятственно проникают на тротуары города, к стенам стоящих рядом жилых домов, что уже является нарушением санитарных норм.

Власти города молчат по этому поводу, являясь при этом контролирующим органом.
А позавчера, по личному распоряжению главы города Кировска Кузина Ю.А.(известно из достоверных источников), силами этих же работников, с привлечением тракторов, начали уничтожать земляной покров возле памятника погибшим землякам и озера Верхнее.

В результате этого бездумного метода, газоны были срезаны до и ниже уровня проезжей части, при этом пострадали почти все деревья и их корневая система. На это место постелят дёрн с газонной травой, но приживётся ли она?

И уж точно на ней уже не вырастут богатые полевые травы, всё - таки мы не в средней полосе живём. Да и непосредственная близость проезжей части ставит под сомнение всё это мероприятие - газоны даже не отделёны поребриками!

Всё это больше напоминает откровенное вредительство, чем заботу о городской растительности. Горожане, привыкшие к такому же варварскому методу уничтожения почвенного слоя на г. Айкуайвенчорр, якобы под благоустройство лыжных трасс, проглотившие вырубку парка - мы, живущие в этом городе, рискуем в ближайшем будущем остаться без растительности! Обращайте внимание на происходящее в родном Кировске, не оставайтесь равнодушными!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter