«Мурманэнергосбыт» подготовил список домов с теплосчетчиками

17 июля 2019 в 10:17, Мурманская область
Оборудован ли дом теплосчетчиком, теперь можно узнать на официальном сайте АО «МЭС». В разделе «Общедомовые приборы учета тепловой энергии» размещены адреса многоквартирных домов, где компания установила оборудование.

Напомним, установка теплосчетчиков в домах – не право, а обязанность жильцов, возложенная Федеральным законом 261 «Об Энергосбережении…». Там, где она не была исполнена, монтажные работы должен произвести ресурсник.

Однако, как показала практика, управляющие компании не всегда уведомляют собственников о расширении состава их общего имущества, которым является теплосчетчик. Поэтому квартиросъемщики зачастую узнают о его существовании, только получив квитанцию за установку или в момент проведения корректировок.

В АО «МЭС» подчеркивают: собственник имеет полное право знать не только о наличии теплосчетчика и его показаниях, которые сегодня отображают в квитанциях, но и о его состоянии, графике поверок исправности. В свою очередь, управляющая компания отвечает не только за сохранность имущества, но и за мероприятия по энергосбережению в доме.

Если вы не обнаружили свой дом в списке, опубликованном АО «МЭС», то либо здание не входит в зону ответственности компании, либо установка прибора невозможна по техническим причинам.

Многоквартирные дома, оснащенные ОДПУ:

ЗАТО Александровск:
г. Снежногорск

г. Полярный

г. Гаджиево

н.п. Оленья Губа

ЗАТО Г. Североморск
ЗАТО Видяево
Кандалакшский район:
г. Кандалакша

п. Зеленоборский

г. Мурманск:
Ленинский округ (кроме р. Роста)

р. Роста

р. Абрам-мыс

р. Росляково

Кольский район:
г. Кола

г.п. Верхнетуломский

п. Кильдинстрой

п. Молочный

п. Мурмаши

Ловозерский район:
с. Ловозеро

г. о. Оленегорск:
н. п. Высокий
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter