Суд обязал апатитского предпринимателя вернуть грант бизнес-инкубатору

17 июля 2019 в 09:53, Апатиты
Известный в Апатитах КВНщик Роман Омелай в 2014 году выиграл грант регионального инновационного бизнес-инкубатора (МРИБИ) на открытие своего бизнеса — 3D печать. 300 тысяч рублей из федерального бюджета должны были пойти на закупку 3D-принтера и реализацию бизнес-плана, названного автором «Лавкой трёхмерных технологий „Штуки-дрюки“.

Как сам Роман рассказывал корреспонденту „Мурманского вестника“ в январе 2015 года, 3D-принтер был им куплен в декабре 2014 года, а потом сломался, но он планировал его починить и заняться его коммерческой эксплуатацией: печатать сувениры, обложки для мобильных устройств и т. д.

Как стало известно из материалов судебного разбирательства по иску МРИБИ, предприниматель обязан был ежеквартально отчитываться об использовании предоставленных средств гранта, однако никаких отчётов за 2-4 кварталы 2015 года и 1-3 кварталы 2016 года им не представлено, как и подтверждения целевого использования средств финансовой помощи. Комиссия МРИБИ, посетившая указанная Омелаем место нахождения „Штук-дрюк“ ни самого предпринимателя, ни оборудования там не обнаружила.

Своим решением Арбитражный суд Мурманской области обязал Романа Омелая вернуть средства полученного пять лет назад гранта в полном объёме.

Решение суда ещё не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter