В Мурманске появится новая часовня

02 августа 2010 в 11:03, Мурманск
Строительство храмов и часовен издревле считалось на Руси богоугодным делом. В Мурманске появится новая часовня. Идея эта и в прежние годы неоднократно высказывалась ветеранами пожарной охраны. В этом году инициатива была поддержана руководством Главного управления МЧС России Мурманской области в Мурманске. Это уже вторая мечта пожарных-ветеранов, которая сбывается со времени создания ГУ МЧС России по Мурманской области в 2005 году. Первое событие – создание памятника на могиле пожарных, погибших в годы ВОВ.

На территории новой пожарной части, которая находится на улице Старостина, при участии руководства, личного состава и представителя Русской Православной Церкви-священника ХРАМА СПАСА на ВОДАХ Отца Петра, 29 июля 2010 года состоялась церемония закладки фундамента под строительство ДЕРЕВЯННОЙ ЧАСОВНИ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА. Место выбрано не случайно: расположенная на возвышении при въезде в город в непосредственной близости от пожарной части часовня станет символом безопасности нашего города-героя.

Почему Георгий Победоносец? Потому что Святой Георгий - покровитель воинов. Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.

Внутри часовни будет иконостас, в центре которого будет находиться икона "Неопалимая Купина. Чудотворная икона «Неопалимая Купина» считается защитницей людей от пожаров и иных стихийных бедствий. За помощью к ней обращаются и те, кто хочет уберечь свой дом, и те, кто по долгу службы борется с огненной стихией.

В нашей истории немало случаев, относящихся к славе этой иконы, которая сохраняла невредимыми дома и избы посреди огромных пожарищ, «бурь огненных», терзавших наших благочестивых предков. Пусть «Неопалимая Купина» будет покровительствовать жителям и огнеборцам Кольского края.

Проект будущей часовни уже разработан. Есть и благословение Мурманской епархии. Строительство часовни будут вести на пожертвования. После завершения строительства часовню при пожарной части откроют для всех желающих. Закончить строительство часовни планируют в конце текущего года, ко Дню спасателя Российской Федерации. Тогда же пройдут торжественное открытие и обряд освящения.

Так же часовни при пожарных частях были построены в Якутии, в г. Благовещенске Амурской области, Курской области, в Курганской области, г. Санкт – петербурге.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter