Врио губернатора выслушал жалобы жителей Ловозерского района

17 июля 2019 в 09:10, Ловозеро
Глава региона Андрей Чибис дал поручение специалистам Государственной жилищной инспекции Мурманской области провести проверку качества работы управляющих организаций в Ревде и Ловозере, а также создать карту «проблемных дворов».

Таков один из итогов открытой встречи врио губернатора с жителями Ловозерского района. Северяне пожаловались главе региона на плохое состояние подъездов, неудовлетворительное содержание придомовых территорий и слабую освещенность дворов и дорог к социальным учреждениям.

Одна из ключевых тем, звучавших на встрече неоднократно, – работа скорой медицинской помощи. Как показывает практика, «дорожную карту» централизованного приёма вызовов необходимо корректировать, в этом вопросе Андрей Чибис поддержал обеспокоенных долгим ожиданием врачей жителей.

Кроме того, отвечая на наболевший вопрос о возвращении заправочной станции в Ловозеро, Андрей Чибис сообщил, что в этом направлении ведётся активная работа. Обсуждается один из вариантов решения проблемы – приезд в село по определенному графику мобильной заправки.

От работников Ловозерского ГОКа, градообразующего предприятия посёлка, в адрес главы региона прозвучала просьба о создании в Ревде социального центра или группы в дошкольном учреждении с возможностью круглосуточного пребывания детей. Эта просьба связана с посменным графиком работы горно-обогатительного комбината.

Особенности и сложности работы на Ловозерском ГОКе, единственном поставщике лопаритового концентрата в России, Андрей Чибис обсудил за чашкой чая с трудовыми династиями горно-обогатительного комбината. Встреча с семьями, которые десятилетиями работают на руднике и фабрике «Карнасурт», состоялась в преддверии Дня металлурга. В откровенном разговоре с врио губернатора работники комбината рассказали об особенностях профессии, поделились семейными традициями.

В рамках рабочей поездки в Ревду Андрей Чибис также осмотрел один из дворов, жители которого привели в порядок придомовую территорию совместно с администрацией посёлка в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Во дворе установили детскую игровую площадку с ограждением, полностью отремонтировали придомовую территорию.

«С инициативных жителей Ловозерского района нужно брать пример. Мы будем помогать собственникам жилья, которые сами активно занимаются своими домами», – подчеркнул Андрей Чибис и поблагодарил жителей района за неравнодушное отношение к развитию территории.

По федеральной программе в этом году в Ревде будет отремонтирован ещё один двор. Дополнительно к федеральному проекту в рамках реализации плана «100 шагов» по поручению врио губернатора Мурманской области в этом году в Ревде и Ловозере дополнительно будут установлены детская игровая и спортивная площадки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter