В Полярном судоремонтный завод займется выгрузкой рыбы

17 июля 2019 в 07:40, Полярный
Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как на международном форуме «Рыболовство в Артике» было озвучено одно из направлений диверсификации производства на АО 10 СРЗ. И звучало оно как «Рыболовецкий кластер «Полярный». Сегодня это звучит как морехозяйственный комплекс «Полярный». Что же сделано?

Полным ходом идёт составление дорожной карты проекта. ВРИО губернатора курирует этот проект и через своих министров (министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области) получает доклады о проделанной работе.

Очередная встреча в областном правительстве под эгидой Мурманского регионального отделения СоюзМаш России закрепила следующие точки проекта.

20 июля судно «Мичуринск» (рыболовецкий колхоз «Прилив») ошвартуется у 12 причала на АО 10 СРЗ. На нём начнётся ремонт холодильной установки. «Мичуринск» (502 проект) станет перевалочной базой для первых выгрузок.

10 августа на акваторию возвращается с уловом «Дистинкт», выгружает продукцию.
Определена и конечная точка дорожной карты – 2022 год. Именно тогда на заводе должны начать строить малотоннажные суда проекта «Меркурий».

Что же касается очень звучной цифры – 500 новых рабочих мест. Она реальна. Её мы увидим при завершении строительства береговой инфраструктуры.

- Мы конечно ожидали, что нас поддержат, но не рассчитывали на столь активную поддержку. Самым действенным подтверждением того, что мы интересны области, стало включение нашего завода в перечень мест, где разрешена выгрузка рыбы. Без этого мы бы долго буксовали. Дальше нам уже проще – комментирует первый заместитель гендиректора АО 10 СРЗ Виктор Глухов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter