В Княжегубское водохранилище выпустили мальков сига

17 июля 2019 в 07:03, Мурманская область
В 2019 году на рыбоводных заводах региона обыкновенный сиг стал одним из новых объектов для выращивания и выпуска в естественную среду обитания.

Инкубация малька из икры проводилась в начале текущего года.

В период с 09 по 11 июля 2019 года произведён выпуск полученной молоди сига в Княжегубское водохранилище.

В выполнении государственного задания по выпуску этого ценного вида рыб участвовали Княжегубский рыбоводный завод и Умбский рыбоводный завод Мурманского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Государственная ветеринарная служба принимала непосредственное участие во всех мероприятиях в составе комиссии по организации выпуска.

Основной задачей специалиста ветеринарного участка Терского района ГОБВУ «Мурманская облСББЖ было подтверждение соблюдение требований ветеринарных при осуществлении выпуска.

Транспортировка живой рыбы с рыбоводных заводов к месту выпуска осуществлялась в специализированной таре, в расчетном объеме воды на количество рыбы с применением принудительной оксигенации – насыщением кислородом воды в транспортных емкостях.

Выпуски проводились поэтапно.

Всего Княжегубский рыбоводный завод пополнил природную популяцию сига Княжегубского водохранилища на 600 тысяч особей, вклад Умбского рыбоводного завода составил 71 тысяча единиц малька.

Мальки сига в течение всей поездки и во время выпуска были активны, и соответствовали физиологической норме.

Клинических признаков заболеваний рыбы не выявлялось.

За несколько дней рыба должна адаптироваться к новым условиям и стать частью популяции в Княжегубском водохранилище.

Биотехнические требования и требования ветеринарного законодательства при инкубации, выращивании, транспортировке и выпуске сига были соблюдены в полном объёме.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter