Молодые дизайнеры организовали модный показ одежды на фестивале в Териберке

16 июля 2019 в 13:01, Териберка
13 июля на V Арктическом фестивале «Териберка» студенты и выпускники Мурманского арктического государственного университета, а также студенты из других учебных заведений Мурманска организовали модный театрализованный перфоманс на свежем воздухе несмотря на суровые погодные условия.

Выступление проходило на главной площадке фестивале, перед сценой. Приняли участие пять из шести коллекций, участвовавших ранее в финальном этапе конкурса, который состоялся в стенах университета 6 апреля в рамках регионального проекта «История о северной идентичности»:

• коллекция «Северная История» дизайнера Кирилла Кончаковского, выпускника ФИиС МАГУ, заведующего художественно-постановочным отделом ДК им. С. М. Кирова;
• коллекция «Смятая бумага» Алисы Хабаровой (4 курс, ФИиС МАГУ);
• коллекция «Северная нежность» Ирины Вихровой (4 курс, ФИиС МАГУ);
• коллекция «Полярная весна» Полины Попковой (3 курс, ФИиС МАГУ);
• коллекция «Полярный дуэт» Анны Дубиневич (4 курс, ФИиС МАГУ).

«В прошлом году был впервые организован перформанс, и мы также приезжали на фестиваль с показом, но это было не так масштабно. В этом году мы выросли, совсем другой уровень у дизайнеров, совершенно другие взгляды на коллекции. Некоторые наши дизайнеры настолько круты, что поедут в Милан. Это явно говорит об уровне того, что сегодня будет представлено для гостей фестиваля. Михаил Романенко нам поставил очень хорошие номера. В прошлом году мы просто ходили и представляли одежду, а в этот раз — это настоящее театрализованное представление» — рассказала нам студентка 4 курса Факультета Искусств и сервиса Анна Роик.

Плохая погода во время фестиваля вполне могла сорвать представление. Но участники проекта продемонстрировали настоящую преданность своему делу вопреки всем трудностям и достойно выступили перед собравшимися возле сцены людьми. Гости фестиваля никак не ожидали увидеть здесь ничего подобного.

«В такой холод, под накрапывающим дождём. Красиво! Очень по северному получилось» — поделился своими эмоциями один из гостей фестиваля.

В проекте принимали и принимают участие не только студенты и выпускники МАГУ, но и учащиеся других учебных заведений.

«Это интересно для молодёжи, поэтому каждому была дана возможность войти в проект „Креативный город“ и тоже принять участие в его активностях» — рассказала декан Факультета Искусств и сервиса, руководитель стратпроекта «Креативный город — территория развития» Татьяна Вячеславовна Ашутова.

Для дизайнеров участие в данном фестивале также стало отличным способом заявить о себе и поделиться с миром свежими мыслями, идеями и просто своим искусством.

«Нужно чаще показывать именно молодых мурманских дизайнеров, потому что мы, коренные Мурманчане и жители Мурманской области, можем лучше передать наш менталитет, наш северный характер» — отметила дизайнер коллекции «Смятая бумага», студентка 4 курса Факультета Искусств и сервиса Алиса Хабарова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter