Напрямую от Фонда соцстрахования получили выплаты около 500 жителей Мурманской области

16 июля 2019 в 12:53, Мурманская область
1 июля 2019 года в Мурманской области дан старт пилотному проекту «Прямые выплаты». Теперь пособия работающим северянам выплачиваются по новым правилам: не работодателями, а напрямую региональным отделением Фонда социального страхования. При этом изменился только порядок осуществления выплат, принципы расчётов остались прежними.

За первые две недели работы от организаций и предприятий поступило 4689 электронных реестров сведений для назначения и осуществления страховых выплат. После их проверки специалисты отделения Фонда перечислили официально трудоустроенным жителям Заполярья 498 пособий на общую сумму 9771,9 тыс. рублей.

Основную часть из этих средств составили пособия по временной нетрудоспособности – 5551,1 тыс. рублей, 3692,8 тыс. рублей направлено на пособия по беременности и родам, еще 506,9 тыс. рублей израсходовано на единовременные пособия при рождении ребенка и 21,1 тыс. рублей на единовременные пособия женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности.

Способ получения социальных выплат выбирают сами работники, заполнив соответствующее заявление по месту работы. Пособия по материнству и детству могут приходить получателям почтовым переводом (по адресу места жительства) либо на карту платёжной системы «Мир». Пособия по временной нетрудоспособности и оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве переводятся на любую другую банковскую карту.

Основная задача нововведения - обеспечить граждан положенными им пособиями своевременно и в полном объёме, независимо от финансового положения работодателей. Второй важный момент - прозрачность начисления страховых выплат, которые можно отслеживать с помощью личного кабинета застрахованного на сайте cabinets.fss.ru.

Всю необходимую информацию о реализации проекта можно узнать по телефонам «горячих линий»: - 8 (8152) 481-670 – региональное отделение; - 8(81555) 6-02-97 – филиал №2.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter