Медведь в апатитском аэропорту

02 августа 2010 в 10:55, Апатиты
Эти кадры были сняты камерой видеонаблюдения, установленной в аэропорту. На них видно, что медведь вышел из леса и приближается к шлагбауму.

- Как по смене передали, медведь подошел со стороны города. Собака кинулась на него, он её подмял немного. Она увернулась и стала уводить от домика, поэтому ушел, - рассказала Нина Клеменкова, контролер службы авиационной безопасности.

Собаку зовут Малыш. Он как и медведь пришел в аэропорт из леса. Пса здесь прикормили и теперь он охраняет территорию. И даже после встречи с медведем Малыш от своих обязанностей не уклоняется.

В прошлом году медведь уже появлялся в аэропорту. Но так близко не подходил. Поэтому директор аэропорта решил предпринять меры безопасности.

- Сейчас ведутся работы по укреплению домика. Окна будут зарешечены, само здание усилено металлическими лентами. И надо установить ревун или какой-нибудь сигнал-колокол, чтобы его отпугнуть, - говорит Владимир Чичельницкий, генеральный директор ОАО «Аэропорт».

А вот грибникам специалисты не советуют ходить в лес поодиночке. Необходимо также взять с собой предметы, которыми можно отвлечь опасного зверя, например, спички или еду. Хотя мнения экспертов на тему, можно ли отпугнуть медведя без оружия расходятся. Так что лучше с ним просто не встречаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter