В Мончегорске прошла «Зарница»

16 июля 2019 в 10:03, Мончегорск
Уже второй год сектор по обслуживанию юношества Центральной городской библиотеки проводит патриотическую игру «Зарница». В этом году игра состоялась 13 июля в городском парке имени С. Бровцева.

Мало кто знает, что автором игры «Зарница» была Зоя Кротова – учительница из сельской школы. Именно ею в начале шестидесятых годов прошлого века в небольшом селе Мысы Краснокамского района Пермской области и была придумана военизированная игра «Зарница», в которую играли миллионы советских ребятишек.

Она традиционно начиналась торжественным построением и заканчивалась пионерским костром и песнями. В наше время «Зарница» вызывает не меньший интерес.

В игре принимали участие ребята из молодежного клуба «В движении» и отдыхающие городского парка. «Зарница» стартовала из здания библиотеки.

Ребята поделились на два отряда - «Мелкие» и «Пять умников», получили шифр, разгадав который они узнали место встречи в городском парке. С заданием «Шифровка» обе команды справились одновременно, местом встречи была определена лестница в парке.

В ходе игры ребята соревновались в надевании противогаза на скорость, умении оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, в ориентировании на местности, также ребята ответили на вопросы исторической викторины. Самым увлекательным заданием оказалось испытание «найди мину», где ребята на участке «заминированного» леса искали коробочки с соком, так называемые мины.

Участники игры достойно прошли все испытания. Поэтому неудивительно, что при подведении итогов и подсчете баллов выяснилось, что победила дружба! Заключительным этапом «Зарницы» стало чаепитие на природе.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter