Региональный оператор вывез из Териберки около 900 кубометров мусора

16 июля 2019 в 08:42, Териберка
Врио губернатора А.В. Чибис на совещании в региональном правительстве выразил благодарность Мурманскому филиалу АО «Управление отходами» за ликвидацию несанкционированной свалки на территории поселка Териберка.

В проделанной работе глава региона лично убедился на минувших выходных, посетив Териберку в рамках пятого одноименного арктического фестиваля, собирающего сотни участников из различных уголков России.

«Региональный оператор по просьбе правительства действительно убрал свалку, которая на территории населенного пункта находилась более 25 лет, давайте поблагодарим его за это», - отметил глава региона Андрей Чибис и подчеркнул, что нужно продолжать работу в системе по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области, в частности предусмотреть варианты обновления мусоровывозящей техники.

Напомним, генеральная уборка на побережье Баренцева моря, в селе Териберка, силами регионального оператора была проведена в июне 2019 года. Общий объем ликвидированных отходов – порядка 900 кубометров, в «мусорной кампании» было задействовано 5 единиц техники Мурманского филиала АО «Управление отходами».

Помимо отходов с несанкционированной свалки техника регоператора помогла с вывозом на экотехнопарк в с.п. Междуречье крупногабаритного мусора с территории самого поселка.

Администрация Кольского района в свою очередь организовала в июне-июле серию субботников с привлечением волонтеров для уборки небольших несанкционированных свалок в Териберке. В рамках проведенной работы было вывезено 65 кубометров мусора.

Работа по своевременной очистке побережья Баренцева моря будет продолжена. В данный момент правительством Мурманской области совместно с регоператором и администрацией муниципального образования подготовлена «дорожная карта» по ликвидации несанкционированных свалок и организации регулярного вывоза твердых коммунальных отходов из Териберки.

Проект по очистке от мусора побережья Баренцева моря стартовал в этом году в Мурманской области в рамках создания в регионе новой системы обращения с отходами. Ранее из села Териберка мусор никогда не вывозился.

Часть отходов оставалась на побережье, но в большинстве своем - в стихийных свалках возле села. Все это наносило непоправимый вред природе Заполярья. С января 2019 года из Териберки впервые в истории начали вывозить отходы на экотехнопарк Мурманской области для сортировки и дальнейшей утилизации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter