Мурманск озеленяется

16 июля 2019 в 08:28, Мурманск
Завершается прием заявок на участие в общегородском смотр-конкурсе по озеленению и благоустройству «Мой зеленый город – мой уютный дом».

– Горожане отмечают, что за последнее время Мурманск заметно преобразился. Власти города делают все, чтобы он стал удобным для жизни. Озеленение стало одним из важнейших направлений работы, – сказала депутат Совета депутатов города Мурманска Татьяна Елпанова. – Мурманчане поддерживают эту инициативу и с большим энтузиазмом участвуют в конкурсе. Я знаю, что некоторые даже привозят экзотические растения с отпусков, и, что удивительно, эти растения приживаются на нашей северной земле.

К слову, раньше многие горожане, решив украсить свой двор клумбами, сталкивались с большой проблемой – нехваткой плодородной почвы, подходящей для высадки цветов. Теперь же каждый житель областного центра может обратиться к депутатам своего округа и бесплатно получить землю для облагораживания придомовой территории. Именно так поступили жители дома №25 корпус 2 по улице Гагарина.

– Жильцы хотят видеть свой двор красивым и уютным. В прошлом году они посадили декоративные кусты, в этом – участвуют в проекте «Мой зеленый город – мой уютный дом» и решили оформить клумбы, – рассказала депутат Совета депутатов города Мурманска Антонина Климова.

Конкурс проводится с 2011 года. В этом году учреждены четыре номинации: «Лучший зеленый дворик Мурманска», «Лучшая клумба-цветник», «Лучшее озеленение территории образовательного учреждения», «Лучшее озеленение территории предприятия/организации».

При оценке работ будут учтены такие факторы как площадь обустроенных газонов, количество высаженных деревьев и кустарников, состояние зеленых насаждений, экологичность материалов на участке озеленения, разнообразие и сочетаемость растений, санитарное состояние и архитектурное оформление газонов.

Победителей наградят дипломами и ценными подарками.

У мурманчан еще есть возможность подать заявку на смотр. Для этого необходимо до 17 июля включительно заполнить установленную форму на официальном сайте администрации города Мурманска.

Прием заявок также осуществляется по адресу: г. Мурманск, ул. Профсоюзов, д. 20, каб. 330 или по электронной почте комитета по развитию городского хозяйства [email protected].
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter