В Мончегорске начал работать инсинератор

02 августа 2010 в 10:50, Мончегорск
В июне 2010 года в Мончегорске в полную силу начала функционировать специальная установка по утилизации биологических отходов – инсинератор.



Работа по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов как в целом в Российской Федерации, так и в Мурманской области является довольно проблематичной. Ежедневно мегаполисы помимо бытовых “отторгают” массу биологических отходов.



Налицо противоречие ветеринарно-санитарного законодательства практике большого города. Вполне законопослушный гражданин может столкнуться с ситуацией, когда он (иногда и не зная) нарушает российское ветеринарное законодательство. Где хоронить умершего домашнего любимца? Где предпринимателю утилизировать выявленную некачественную и опасную продукцию животного происхождения?



Согласно ветеринарному законодательству Российской Федерации, гражданин не имеет права самостоятельно хоронить трупы животных. Предприниматель обязан уничтожить выявленную некачественную и опасную продукцию животного происхождения. Решаются вышеперечисленные проблемы просто: нередки случаи бесконтрольного захоронения в неустановленных местах трупов павших животных, других биологических отходов. Подобные нарушения создают реальную угрозу возникновения и распространения заболеваний, в том числе особо опасных как для человека, так и для животных.



В такой ситуации не только государственная ветеринарная служба Мурманской области, но и муниципалитеты, предприниматели, просто граждане заинтересованы в функционировании крематоров (печей, инсинераторов и других установок) для утилизации биологических отходов. Ряд сельхозпредприятий и хозяйств, другие организации готовы сегодня приобрести подобную технику, тем более что современный рынок предлагает огромный ассортимент подобных установок.



В июне 2010 года в Мончегорске в полную силу начал функционировать инсинератор по утилизации биологических отходов. В Мурманской области это первая стационарная установка, получившая все необходимые разрешительные документы.



Она работает на дизельном топливе, мощность утилизации до 100 кг за три часа. Инсинератор расположен на территории ММУП “Городское благоустройство”. На сегодня уничтожение биологических отходов осуществляют два государственных областных ветучреждения, находящиеся в Мончегорске и Оленегорске.



По информации комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter