Фирмы, не отремонтировавшие школы в срок, будут сурово наказаны

02 августа 2010 в 10:47, Мурманская область
Практически все школы города Мурманска находятся сейчас в состоянии ремонта. Из городского бюджета на эти цели выделено 163 миллиона рублей. 13 августа все работы уже должны быть выполнены. Однако процесс ремонта в некоторых школах затягивается, что вызывает большую тревогу у городских властей и депутатов.

«Вечерний Мурманск» уже сообщал, что виноваты в сложившейся ситуации недобросовестные подрядчики. Весной нынешнего года они выиграли конкурсы на проведение ремонтов. А победили только потому, что предложили за работу наименьшую цену. Смогут ли они отремонтировать на эти деньги мурманские школы, подрядчики, видимо, тогда не думали. В результате нерадивые строители не могут уложиться в сроки. Поскольку на торгах они снизили стоимость контракта чуть ли не вполовину, теперь им не хватает денег на завершение ремонта.

На сегодняшний день в Мурманске насчитывается пять фирм, нарушивших условия контрактов. В конце прошлой недели руководителей этих организаций вызвали на ковер городские депутаты и чиновники. Толком объяснить, почему не справляются с работой, подрядчики так и не смогли. Но пообещали отремонтировать свои объекты в срок.

— Недобросовестных подрядчиков всего пять, но среди них есть такие, которые взялись отремонтировать сразу по 22 объекта, — говорит депутат Совета депутатов города Мурманска Вадим Бабенко. — В результате они не успевают сделать ремонт к назначенному сроку. А до 1 сентября остался один месяц. Нас такой график работ не устраивает. Отныне Совет депутатов будет строго контролировать проведение ремонтов. Все условия для нормального проведения работы подрядных организаций, выигравших в конкурсах, властью были выполнены. В том числе были выделены деньги. Немалые деньги. И вдруг такой непредвиденный сбой. Совет депутатов считает, что это неэффективное расходование бюджетных денег.

Городские власти и депутаты взяли ситуацию на контроль. Меры воздействия, заверяют они, будут самые суровые. Отвечать будут все, кто не выполнит условия контракта.

http://vmnews.ru/city/2010/07/30/poluchat-po-...lugam
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter