Мурманский таксист сообщил мошеннику данные своей карты и остался без 19 тыс. рублей

15 июля 2019 в 13:29, Мурманск
В отдел полиции №3 УМВД России по городу Мурманску поступило заявление от 54-летнего жителя областного центра о совершении в отношении него мошеннических действий.

Северянин сообщил, что работает водителем в службе такси. Накануне в ночное время ему поступила заявка о вызове к одному из домов, расположенному по проспекту Кольский. По прибытии такси на указанный адрес, поступил звонок от клиента.

Собеседник сообщил, что его пассажиром будет иностранная гражданка, которую необходимо отвести в аэропорт якобы для получения утерянных вещей. После этого женщину нужно будет привезти обратно. Также абонент пообещал расплатиться с таксистом с помощью денежного перевода на карту.

После чего он убедил потерпевшего сообщить номер его банковской карты и коды смс-подтверждения для перевода, а по окончании разговора северянин обнаружил сообщение от банка о списании со счета суммы в размере более 19 тысяч рублей.

Тогда он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию. В беседе со следователем потерпевший пояснил, что о подобных способах мошенничества он знал из средств массовой информации, но не думал, что может стать жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК России (кража с банковского счета). В рамках расследования уголовного дела установлено, что номера телефонов, с которых звонили мошенники, зарегистрированы в Самарской области и Республике Башкортостан.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter