Итоги забега на 10.5 км в Кировске

15 июля 2019 в 12:45, Кировск
В ночь с 12 на 13 июля более сотни участников от любителей до профессионалов с обширной географией от Мурманска до Западной Сибири стартовали в беговом марафоне «Солнечные ночи».

На главной дистанции — полумарафоне в 21,1 километра среди мужчин лидерскую позицию занял Андрей Янович (Апатиты) с результатом 1 час 8 минут и 7 секунд. Вторую позицию занял Александр Павленин из спортивного клуба «Типичный марафонец» (Санкт-Петербург), уступив ему 37 секунд. Алексей Иванцов из Североморска замкнул тройку лидеров.

В ночь с 13 на 14 июля в Кировске провели фирменный забег в гору. На старт вышли 85 спортсменов.Для подготовленных участников дистанция пролегла по дороге на плато Расвумчорр и составила 10,5 километров.

Любители же соревновались на трассе в 4 километра с приёмом на южном склоне горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр». Лидирующие позиции со старта взяла все та же тройка «профи»: Андрей Янович, Алексей Иванцов и Александр ПавленинЛучшее время в забеге показал Андрей, «взлетев» в десятикилометровую гору за 45 минут и 59 секунд.

Среди женщин лучшее время — у Евгении Прошиной (1 час 3 минуты и 30 секунд). Главный пьедестал, на который взошли лучшие спортсмены по абсолютному времени двух дней — полумарафона и горного бега — выглядел так.

У женщин «бронзу» взяла Елена Богданова из Чупы (Карелия), «серебро» — Елена Дворникова, высшую награду — Евгения Прошина (обе из Мурманска). Среди мужчин в серии ночных стартов, посвященных 90-летию АО «Апатит», третий результат показал Алексей Иванцов, второе место занял Александр Павленин, чемпионом стал Андрей Янович.

АО «Апатит» обеспечило соревнованиям призовой фонд в размере 150 тысяч рублей. Денежные призы разделили между собой абсолютные победители и призёры основных забегов