Мончегорский должник погасил штраф за пьяную езду, чтобы избежать наказаний за два преступления

15 июля 2019 в 11:06, Мончегорск
Количество зарегистрированных нарушений Правил дорожного движения по вине пьяных водителей не уменьшается, несмотря на ужесточение ответственности и увеличение размера штрафов.

Житель г. Мончегорска, дважды уже попавшийся за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, был осужден судом к уголовному штрафу, как основному виду наказания, в размере 200 тысяч рублей.

Судебный пристав предупредил должника об ответственности за его неуплату, а также разъяснил последствия неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок. Но тот к оплате не приступил и скрылся.

Пристав предпринял всевозможные действия, разыскивая должника. Однако определить его местонахождение не представилось возможным. Должник был объявлен в розыск.

Информация о нахождении должника неожиданно поступила от… мирового судьи Октябрьского судебного района г. Мурманска. Мужчина пришел в судебный процесс, в котором был обвиняемым по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации («Кража»).

До начала судебного заседания судебный пристав отобрал у должника объяснения о причинах уклонения от исполнения приговора суда.

В соответствии с действующим законодательством пристав направил в суд представление о замене наказания о взыскании уголовного штрафа на более строгое.

Должник, во избежание «сложения» наказаний за два преступления, успел погасить уголовный штраф в размере 200 тысяч рублей за день до судебного процесса. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter