Житель Зеленоборского предстанет перед судом за ложное сообщение о теракте

15 июля 2019 в 11:27, Зеленоборский
В марте текущего года в дежурную часть полиции поступило сообщение от неизвестного о том, что в одном из помещений поселка Зеленоборский заложено взрывное устройство.

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды полиции, сотрудники МЧС и другие экстренные службы. В ходе осмотра помещения сотрудниками правоохранительных органов со специально обученной собакой по поиску взрывных устройств - овчаркой по кличке Самурай, было установлено, что взрывное устройство и подозрительные предметы в помещении отсутствуют.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий личность звонившего была установлена, им оказался местный житель 1990 года рождения. Полицейские задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего.

Молодой человек признался в совершении преступления. В беседе с правоохранителями он пояснил, что в момент звонка находился в состоянии алкогольного опьянения, но осознавал, что сообщение о заложенном взрывном устройстве является сообщение об акте терроризма.

В отношении безработного северянина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенных из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры).

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter