В Мурманске работники банка при пересчете обнаружили 5-тысячную фальшивую купюру

15 июля 2019 в 11:25, Мурманск
В отдел полиции Мурманска обратился представитель одного из банков. Его сотрудник рассказал, что при пересчете денежных средств, поступивших посредством инкассаторской службы, была обнаружена купюра номиналом 5 тысяч рублей образца 1997 года, вызвавшая сомнение в своей подлинности.

Билет банка России был изъят из оборота полицейскими для проведения экспертизы. Согласно справки об исследовании, купюра изготовлена не предприятием «Госзнак», изображения на лицевой и оборотной сторонах выполнены способом цветной струйной печати, серийный номер выполнен с помощью электрофотографии.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Необходимо отметить, что пятитысячная купюра остается самой популярной у фальшивомонетчиков. Чтобы не стать обладателем фальшивой денежной купюры, УМВД России по Мурманской области настоятельно рекомендует гражданам быть бдительнее, обращать внимание на соответствующие реквизиты денежных знаков.

Полиция Мурманской области также предупреждает граждан о том, что за изготовление, хранение и сбыт поддельных денежных средств предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Обо всех фактах обнаружения фальшивых купюр необходимо сообщать в полицию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter