Мурманчан атаковали телефонные мошенники

02 августа 2010 в 10:45, Мурманская область
Телефонные мошенники придумали новый способ отнимать деньги у населения. Теперь они действуют под видом сотрудников технических служб банков. Мурманские милиционеры говорят о лавине подобных преступлений, которая буквально накрыла нашу область.

За сутки происходит несколько случаев телефонного мошенничества. Причем ущерб, нанесенный потерпевшим, превышает десятки тысяч рублей. На днях преступники поставили своеобразный рекорд, сняв с банковских карт северян в общей сложности почти сто двадцать пять тысяч рублей.

— Раскрыть такие преступления нелегко по многим причинам, — говорит заместитель начальника отдела управления уголовного розыска областного УВД Афанасий Дереш. — Прежде всего потому, что мошенники — не местные. Чаще всего номера мобильных телефонов и счетов, куда потерпевшие перечисляют деньги, зарегистрированы в других регионах. Мы отправляем туда запросы, но пока получим ответы, проходит время.

Еще недавно северян в основном лишали денег мошенники из Курганской области, а сейчас лидируют челябинцы. Преступники действуют по одной схеме. Человеку приходит сообщение на мобильный телефон с текстом «Ваша банковская карта заблокирована» или «Была попытка снять деньги с вашей карты». Затем следует просьба перезвонить на номер телефона якобы службы безопасности или технической службы банка. А во время разговора с псевдосотрудником банка доверчивый владелец мобильника, чтобы разблокировать карту, сообщает и ее номер, и ПИН-код, и свои паспортные данные.

Северяне из-за мошенников теряют крупные суммы. К примеру, житель Первомайского округа Мурманска лишился 8400 рублей. А двое жителей области добровольно отдали преступникам 32 и 84 тысячи рублей. Милиционеры напоминают северянам о стандартных условиях договора с банком, в которых черным по белому написано, что сообщать ПИН-код и прочие данные карты никому нельзя. К тому же если карта действительно заблокирована, никакие операции по ней провести невозможно. Проверить доступность к счету просто. Можно дойти до ближайшего банкомата и попробовать перевести деньги на счет мобильника.

Чаще всего мошенники представляются сотрудниками Сбербанка и Собинбанка. Чтобы обезопасить своих клиентов, Сбербанк распространил официальное сообщение с просьбой быть бдительными и не идти на поводу у мошенников: «В случае получения подобных SMS-сообщений настоятельно рекомендуем вам не перезванивать на номер мобильного телефона отправителя и ни в коем случае не предоставлять какую-либо информацию о реквизитах карты (номере карты, сроке ее действия, ПИН-коде, коде безопасности) или об одноразовых паролях, в том числе посредством направления ответных SMS-сообщений». В подлинных SMS-сообщениях с информацией по карте, направляемых Сбербанком, обязательно указываются последние цифры номера карты, которые мошенникам не могут быть известны. Сообщения Сбербанка всегда отправляются с номера 900 или +7921-903-98-31, в них указываются только официальные телефоны банка, опубликованные на сайте Сбербанка России. «Сотрудники Сбербанка никогда не запрашивают у клиента информацию о реквизитах карты. Не сообщайте реквизиты карты позвонившим лицам!» — предупреждают в банке.

По вопросам, связанным с банковскими картами, можно обращаться по круглосуточному телефону Сбербанка 8-800-200-37-47.

http://vmnews.ru/criminal/2010/07/30/karta-bita-2
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter