Кировский музей ищет потомков семьи Латтука, которая приютила Ленина

13 июля 2019 в 14:21, Кировск
В 1950 – 1960 годы Латтука жили в Кировске. Глава семейства Вильям Йоуко Латукка. работал главным инженером Центрального высоковольтного района "Колэнерго . Трое его детей учились в школе №1.

В 1917 году восьмилетний Вильям вместе с родителями (Лююли Мария и Юхан Латтука) жил в Выборге. Семья приютила у себя вождя революции Владимира Ленина, который скрывался от временного правительства.

Именно из этого дома в октябре 1917 года Владимир Ильич в сопровождении рабочего-финна Эйно Рахья отправился в Петроград, чтобы возглавить вооруженное восстание.

Свидетельством тому служит заметка из газеты «Кировский рабочий» от 1 мая 1960 г. Статья рассказывает о том, как третьеклассник кировской школы №1 Саша Латтука, (сын Вильяма Латтука) написал письмо родственникам с просьбой рассказать подробности о времени, когда в выброской квартире отца проживал Владимир Ильич. Мальчик получил ответ от сестры своей бабушки. Он пришёл из Финляндии.

Заметка из «Кировского рабочего» стала музейным экспонатом выборгского дома-музея Ленина . Выставка, которая рассказывает о семье Латтука, сейчас представлена в Кировском историко-краеведческом музее и будет работать до 12 августа.

Сотрудники музея хотят узнать, как сложилась судьба потомков семьи Латтука. Информацию очень ждут по адресу: г. Кировск, улица Советская, 9.

Телефоны 52663; 52668, e-mail: [email protected]
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter