На демографию и здравоохранение Мурманская область получит миллиарды

13 июля 2019 в 08:58, Мурманская область
Татьяна Голикова провела совещание с руководством Мурманской области по вопросам реализации направлений национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение».

Вице-премьер сообщила, что в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» из федерального бюджета Мурманской области будет направлено дополнительное финансирование.

«Уже сейчас на эти национальные проекты для Мурманской области до 2024 года предусмотрено 7,5 млрд рублей: 2 млрд – на здравоохранение, 5,5 млрд – на демографию», – сказала Татьяна Голикова. Она отметила, что средства будут использованы на модернизацию системы здравоохранения и социальные выплаты.

«Мы почти на 30% увеличили объёмы финансовой поддержки на лечение онкологических больных – в 2019 году в область дополнительно на лекарственную химиотерапию пришло 560 млн рублей, и всего будет 1,6 млрд рублей», – добавила она.

Заместитель Председателя Правительства обратила внимание руководства Мурманской области на необходимость обеспечить естественный прирост населения и рост продолжительности жизни. «Вы же смогли добиться в этом году снижения более чем на 32 процента младенческой смертности.

Значит, и решить поставленные Президентом задачи в полном объёме вам по силам», – подчеркнула Татьяна Голикова. Вместе с тем, по её мнению, регион обладает хорошим репродуктивным потенциалом. «В области проживает в основном молодое и трудоспособное население, в структуре населения женщины фертильного возраста составляют 45 процентов от всех женщин региона», – отметила вице-премьер.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter