Специалисты «Рослесозащита» обследовали в Мурманской области 5 участков лесных культур

12 июля 2019 в 16:09, Мурманская область
Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Ленинградской области» завершил полевые работы на территории Мурманской области, запланированные на второй квартал 2019 года.

По предварительным итогам в рамках осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов на территории Зашейковского лесничества Мурманской области специалистами Филиала обследованы 5 участков лесных культур на общей площади 100,0 гектар, отнесенных к землям занятым лесными насаждениями в 2016 и 2017 годах.

По результатам натурных обследований посредством перечета деревьев на пробных площадях специалистами был сделан вывод, что насаждения на всех пяти участках соответствуют требованиям и нормативам, утвержденным приказом Минприроды России от 29.06.2016 № 375 «Об утверждении Правил лесовосстановления».

Общее состояние обследованных насаждений признано удовлетворительным, мероприятия по уходу за лесом не требуются. Кроме того, специалистами Филиала были выполнены натурные работы в рамках осуществления государственного лесопатологического мониторинга.

Проведены натурные работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на землях лесного фонда на площади 5000 га.

По результатам проведенных работ Филиалом будут актуализированы реестры государственного лесопатологического мониторинга, в частности на территории Зашейковского, Кандалакшского, Кировского и Кольского лесничества из реестра лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями будут исключены выявленные в 2010-2012 году очаги хермеса зеленого на общей площади в 421 гектар.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter