В Мурманске цифровое телевидение появится через пару лет

29 июля 2010 в 16:25, Мурманская область
Мурманск готовится к переходу на цифровое телевидение. Прокладка магистралей начнётся уже через два года. Такие сроки обозначило руководство Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Московские гости в Мурманске ознакомились с ситуацией в территориальном Управлении и пришли к выводу, что проблем уровня, где требуется помощь центрального аппарата, нет. Все решается в текущем режиме. Россвязьнадзор уже распределил частоты между операторами связи - все в рамках перехода на цифру, поэтому пока в сетке вещания никаких изменений не предвидится. Сейчас работы по строительству мультиплексов - многоканальных систем связи, идут в регионах первой очереди - на Дальнем Востоке и в Калининградской области. Уже через несколько месяцев они могут начать вещание в новом режиме. А северянам придется пару лет подождать.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников заявил: "Это касается не только Мурманска, а всей Мурманской области. В том числе и тех населенных пунктов, которые сегодня по понятным причинам принимают в лучшем случае 1-2 канала. Это касается и всех остальных регионов. По сути дела, речь идет о Федеральной целевой программе цифрового телевидения".

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области Николай Прошкин отметил: "Все в одном уровне работаем, в зависимости от специфики областей. У нас больше радиоэлектронных средств, у кого-то больше проводных средств, у кого-то - печатных изданий. У нас больше связано с телевизионным вещанием. У каждого Управления своя специфика".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter