КНЦ РАН принял участие в международной конференции по вопросам развития туризма в Арктике

12 июля 2019 в 13:20, Апатиты
В июле 2018 года Кольский научный центр принимал делегацию представителей Постоянного комитета Союзного государства России и Республики Беларусь. В ходе деловой часть встречи научные эксперты Комитета и руководители ФИЦ КНЦ РАН обсуждали вопросы экологии и промышленной безопасности, развития туристического направления и сохранения культуры коренных народов.

Продолжением сотрудничества стало участие ФИЦ «Кольский научный центр РАН» в первой научно-практической конференции с международным участием "Арктика: потенциальные возможности для туризма, анализ проблем и пути решения", которая состоялась в Постоянном Комитете Союзного государства в г. Москва 26 июня 2019 г.

Открыл конференцию Государственный Секретарь Союзного государства Г.А. Рапота. С приветственными словами к участникам выступили заместитель Государственного Секретаря Союзного государства А.А. Кубрин, Глава МО город Апатиты А.Г. Гиляров и В.А. Моденова - директор Фонда «Арктика-СГ», организатора мероприятия.

В своих приветственных словах они отметили, что Арктика – это территория открытий, экспедиций, научных семинаров и конференций, создания новых природных заповедников, территория сохранения традиций северных народов.

Основная цель конференции - анализ потенциала арктических территорий в сфере туризма в условиях интенсификации международного и межрегионального сотрудничества и разработка принципов развития инфраструктуры и перспективных туристских продуктов арктического региона - территории приключений и активного отдыха, территории диалога, международного и межрегионального сотрудничества.

В ходе работы конференции помощник председателя ФИЦ КНЦ РАН по связям с общественностью Ю. Л. Гилярова рассказала об основных направлениях деятельности и богатом опыте ученых, работающих в Кольском научном центре, отдельно отметив наличие архива и музеев.

Коллекции, собранные в Музее геологии и минералогии имени И.В. Белькова ГИ КНЦ РАН и Музее-архиве истории изучения и освоения Европейского Севера России ЦГП КНЦ РАН, могут стать опорной точкой для развития таких туристических направлений, как познавательный и этнотуризм.

Кроме того, Ю.Л. Гилярова рассказала участникам конференции о технологиях здоровьесбережения арктического населения, над которыми работают молодые ученые Лаборатории медицинских и биологических технологий; об инновационных технологиях и исследованиях экологически чистых функциональных материалов на основе природных минералов в Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики.

Эти лаборатории были созданы в рамках реализации задач нацпроекта «Наука» и также послужат развитию научного, экологического и медицинского туризма.

Также в работе конференции принимали участие представитель Минвостокразвития России О.В. Соляков, директор Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка России Ю.В. Зворыкина, заместитель Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Л.П. Седойкина, ведущие специалисты и представители туристических компаний Российской Федерации, осуществляющих свою деятельность в Арктике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter