В Мурманской области участились случаи хищения денег с карт северян

11 июля 2019 в 13:25, Мурманская область
В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Мурманску с заявлением о хищении крупной суммы денег с банковской карты обратился местный житель, 1963 года рождения.Потерпевший рассказал полицейским, что ему поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банковских вкладов.

Он пояснил, что в настоящее время участились случаи несанкционированного списания денежных средств со счетов владельцев карт. Для того, чтобы сохранить свои финансовые сбережения, он предложил северянину проверить безопасность его банковских карт и установить в мобильном телефоне специальную защитную программу.

Мурманчанин поверил мошеннику и действовал в соответствии с его рекомендациями. Таким образом злоумышленник получил удаленный доступ к телефону и данным, хранящихся на мобильном устройстве.

После чего со счета потерпевшего были списаны 179 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадала жительница Снежногорска, 1960 года рождения.

В ходе беседы с "представителем службы безопасности банка", женщина сообщила реквизиты своей банковской карты и коды из смс-сообщений, поступающих ей на мобильный телефон.

В результате обмана потерпевшая лишилась денежных средств в сумме более 23 тысяч рублей.По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

В настоящее время, в рамках расследования уголовных дел, сотрудниками полиции проводятся необходимые мероприятия для установления и задержания подозреваемых в совершении преступлений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter