В Кандалакшском горсовете вновь кризис власти

29 июля 2010 в 09:40, Кандалакша
В Кандалакше снова обострилась ситуация в городском Совете. Складывается впечатление, что некоторые народные избранники заигрались в игру, которой сразу и не подберешь логичного обоснования. Дело в том, что несколько муниципальных депутатов выступили за проведение внеочередного заседания городского Совета депутатов. Право депутатов требовать созыва сессии для решения насущных проблем города незыблемо. Но дело в том, что несколько месяцев назад та же самая группа депутатов собирала пресс-конференции и писала открытые письма в газету, но совсем по противоположному поводу. Тогда шла речь о том, что председатель горсовета зачастил с внеочередными депутатскими сессиями. Сегодня же – новый поворот!

Вот что уже в июле пишут шестеро депутатов спикеру горсовета:

«Главе муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района В. Сенченко.

Мы, депутаты Совета депутатов городского поселения Кандалакша, в количестве семи человек, в соответствии с п. 1 ст. 18 Регламента Совета депутатов требуем созвать внеочередное заседание Совета депутатов со следующей повесткой дня:

1. О согласовании МУП «Ниватепловодоканал» продажу муниципального имущества, согласно перечню, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

2. Об исчислении стажа муниципальной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет главе администрации городского поселения Кандалакша А. Иванову.

3. О сложении полномочий депутатами Совета депутатов муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

Депутаты В. Задворных, А. Яшин, Т. Елисеева, Н. Ерашкин, А. Смирнягин, Р. Шарко, К. Аликберов».

Под новым обращением подписи тех же самых семерых депутатов горсовета, которые в прошлый раз требовали не частить с внеочередными сессиями.

Казалось бы, действия кандалакшских депутатов в течение нескольких месяцев изменивших собственное мнение, трудно поддаются объяснениям. Но это только на первый взгляд. Впрочем, более-менее логичное объяснение происходящему в Кандалакшском горсовете можно найти в этом же номере городской газеты, которая публикует полемические заметки некоего руководителя одного из кандалакшских предприятий, озаглавленных автором «Неудобные депутаты». При этом, пожалуй, стоит отметить тот факт, что обе стороны конфликта хотят исключительно добра родной Кандалакше и ее жителям.

Чем кончится очередное противостояние в Кандалакшском горсовете – пока непонятно. Каждая из сторон, судя по всему, намеревается отстаивать свою правоту. Каким образом намереваются это делать решившиеся сложить мандаты депутаты – совершенно непонятно. Наверное, перейдут к непарламентским формам борьбы?

Вот такие вот интересные вещи происходят в Кандалакшском горсовете, а говорят, что это так просто: избрать Сити-менеджера, затем снять сити-менеджера…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter