Восстановление Трифоново-Печенгского монастыря

29 июля 2010 в 09:32, Мурманская область
Восстановление древнейшего на Кольском полуострове Трифоново-Печенгского мужского монастыря идёт полным ходом.

Считается, что он был самым северным монастырем мира. К возведению нового монастыря приступили год назад. Место вблизи военных гарнизонов Луастари и Корзуново выбрано неслучайно. Именно здесь в 1533 году преподобный Трифон – основал самую северную православную обитель.

На берегу реки Печенги святой проповедник – встречался с лопарями и стал самым известным просветителем коренных северных народов. Отец Геронтий, настоятель подворья трифаново-печенгского монастыря показывает фото из архива обители. Неоднократно подвергаемая разрушениям и восстановлениям, при советской власти она сохранялась как действующая лишь до 1984 года, затем – в 1997 году русская православная церковь объявила о возрождение монастыря.

Строительство идёт за счёт частных пожертвований, помощи бизнеса и правительства Мурманской области.Предполагается воссоздать весь храмовый и хозяйственный комплекс в том виде, в котором он был 100 лет назад. Размах строительства впечатляет – на 8ми гектарах территории монастыря должны появиться сторожевые башни, отдельные корпуса для братства и наместника, гостиница для паломников, своя больница, трапезная. И даже гараж для ремонта автомобилей.

Если в небесной канцелярии не будет осложнений с погодой – уже недели через 2 – на деревянном сооружении храма приступят к возведению крыши и куполов, затем внутренняя отделка. Дать благословение заполярной обители должен и патриарх всея Руси – Кирилл. По слухам, его визит в Печенгский район запланирован на осень
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter