В Мончегорске муниципальный жилфонд содержится в неудовлетворительном состоянии

10 июля 2019 в 08:50, Мончегорск
Прокуратурой города Мончегорска проведена проверка состояния квартир муниципального жилищного фонда, предназначенных для обеспечения жильем социально незащищенных граждан.

В ходе проверки с представителями органов местного самоуправления сотрудниками прокуратуры осмотрено более 10 муниципальных квартир, в отношении которых длительное время не заключались договоры социального и коммерческого найма.

Проверка показала, что указанные квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии. В 3 квартирах отсутствует пригодная для использования электропроводка, в 4 квартирах не имеется сантехнического оборудования, 3 квартиры находятся в аварийном послепожарном состоянии.

При этом проверка показала, что данные квартиры содержатся в неудовлетворительном состоянии на протяжении длительного периода времени и никаких мер, направленных на взыскание с нанимателей, ухудшивших состояние муниципальных квартир, причиненного вреда, не принималось.

Кроме того, проверкой установлено, что более 1/3 муниципальных квартир не оборудованы индивидуальными приборами учета потребления коммунальных ресурсов, вследствие чего наниматели вынуждены оплачивать коммунальные услуги по нормативам.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес главы администрации города внесено представление об устранении нарушений законности.

Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter